12.05.2010 23:56
    Поделиться

    Сотруднику свердловской ГИБДД, сбившему женщину, не дали уволиться по собственному желанию

    Генеральная прокуратура РФ в УрФО опротестовала решение руководства ГИБДД Свердловской области уволить по собственному желанию сотрудника Госавтоинспекции, который сбил женщину, переходившую дорогу на зеленый сигнал светофора.

    В надзорном органе считают, что УВД недооценило "порочность поступка" лейтенанта милиции спецподразделения, виновного в ДТП.

    Это дорожное происшествие, вызвавшее большой резонанс в обществе, случилось утром 14 апреля нынешнего года. Патрульный Ford Focus мчался по улице Машинной, одной из основных трасс Екатеринбурга. Машина ГИБДД не притормозила даже перед красным сигналом светофора и на пешеходном переходе сбила 28-летнюю Наталью Никитину. По словам очевидцев, от удара девушка перелетела через капот. Она получила тяжелую травму головы и была доставлена в 36-ю городскую больницу с диагнозом "сотрясение головного мозга". Наталья провела в палате почти две недели и до сих пор, по утверждению ее мужа, чувствует себя не лучшим образом.

    Как это водится, ГИБДД попыталась немедленно "отмыться". В информации, распространенной пресс-службой ГИБДД, говорилось, что девушка вышла на дорогу из-за стоящего на обочине автомобиля, потому и была сбита. Установить истину помогли многочисленные свидетели ДТП, рассказавшие о происшествии в Интернете. Как утверждали очевидцы, "никаких сирен и маячков машина ГИБДД не включала, а торопилась обеспечить сопровождение кортежу..." Вскоре после происшествия по улице Машинной действительно проехал чей-то кортеж. Кстати, известно,что этим маршрутом утром едут в рабочие резиденции и полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко, и губернатор Александр Мишарин.

    В тот же день глава ГИБДД региона Юрий Демин публично извинился перед пострадавшей, но уточнил: "Много идет комментариев, что данный экипаж ГИБДД сопровождал губернатора Свердловской области. Должен сказать, что это не соответствует действительности. В соответствии с дислокацией он несет службу на этом маршруте, на котором обеспечивается движение охраняемых лиц. И проезд губернатора был позднее... Губернатор Свердловской области к этому ДТП не имеет никакого отношения, как и полномочный представитель президента".

    Ход расследования инцидента взяла на контроль генеральная прокуратура. Тут-то и выяснилось, что уголовное дело по факту ДТП до сих пор не возбуждено, а лейтенант, "перестаравшийся при исполнении своих обязанностей по обеспечению порядка", покинул службу по собственному желанию - оно и понятно, с гражданского лица спрос меньше.

    Поделиться