12.05.2010 23:20
    Поделиться

    Самыми доходными остаются вклады в национальной валюте и "золотые депозиты"

    Середина весны с ее низкой инфляцией, которая в апреле составила всего 0,3 процента, оказалась удачной для тех, кто вложил свои сбережения в обезличенные металлические счета и рублевые депозиты.

    Первые только за апрель принесли своим владельцам доход в 4,74 процента, а в годовом исчислении прибыль составила 8,51 процента. Надо сказать, что у золота как у инструмента сбережения накопленного капитала сейчас есть весьма неплохие перспективы.

    Исторически сложилось так, что именно этот драгоценный металл становится спасительной гаванью для крупных инвесторов. Особенно в такой момент, как сейчас, когда курсы основных мировых валют проходят испытание финансовым кризисом. На этом фоне, например, вчера стоимость июньских фьючерсов на тройскую унцию золота (31,1 грамма) обновила исторический максимум, достигнув 1233 доллара. Стоит отметить, что с начала 2010 года цена золота уже увеличилась на 12 процентов и, по прогнозу западных экспертов, в течение ближайших трех лет может вырасти до 1800 долларов за унцию, особенно при условии, что предпринимаемые меры по стабилизации основных мировых валют не будут приносить ожидаемого успеха.

    Благодаря низкой инфляции снижение ставок по вкладам оказалось неспособно сдвинуть их в область отрицательной доходности. Хотя, скажем прямо, положительная доходность рублевых депозитов, продемонстрированная ими в апреле и равная, по подсчетам Центра макроэкономических исследований группы компаний БДО "Юникон", 0,21 процента, практически неосязаема. Однако определенные перспективы для того, чтобы в целом за год вклады в отечественных рублях стали прибыльными, все же есть. Это станет возможно, если темпы инфляции сохранятся на нынешнем достаточно низком уровне. Тем более что уже на данный момент в годовом исчислении доход рублевых депозитов составляет 4,48 процента.

    Вот кому точно не позавидовать, так это держателям вкладов в иностранной валюте, любителям хранить деньги, что называется, в стеклянной банке. Так, за апрель долларовые депозиты обесценились на 0,39 процента, вклады в евро продемонстрировали отрицательную доходность в 2,65 процента, сообщает Центр макроэкономических исследований. В годовом исчислении ситуация, естественно, еще хуже: вклады в валюте Нового Света потеряли в весе 13,12 процента, в валюте Старого Света - 12,48 процента.

    Наличные валютные сбережения соответственно просели еще серьезнее. Во время пребывания в стеклянной банке в апреле евро сбросил 2,91 процента (16,86 процента в годовом исчислении), а доллар потерял в весе 0,65 процента (за год - 17,04 процента). В принципе на среднесрочную перспективу какого-либо серьезного роста доходности от вложений в валюту (в любом виде) ждать не стоит. Серьезные экономические проблемы в Европе, неравномерность статистических показателей в Новом Свете - все это дает основания предположить, что ни доллару, ни евро не удастся в скором времени не то что продемонстрировать положительную доходность, но даже серьезно сократить разрыв с теми же рублевыми депозитами.

    Инвестиции в недвижимость по-прежнему остаются одним из способов не просто сберечь деньги от инфляции, но и заработать, но масштабы заработка сейчас не так велики, как раньше. Тем не менее в апреле наметился некоторый рост, и доходность вложений в усредненный квадратный метр московского жилья составила 1,15 процента. Однако в годовом исчислении вклад в столичную недвижимость продолжает оставаться абсолютно бесперспективным - за последние 12 месяцев он "съежился" на 14,21 процента.

    По мнению руководителя Центра стратегических разработок Банка Москвы Алексея Ведева, в ближайшее время наметившиеся тенденции колебания доходности сохранятся, а в части рублевых депозитов ситуация даже ухудшится. "Ставки продолжат движение вниз, соответственно будет падать и доходность вкладов. В результате она может снизиться до такого психологического уровня, что хранить деньги на рублевом депозите тоже может стать неинтересно", - отмечает эксперт. Кстати, вчера курс евро потерял еще 40 копеек. Тем не менее практически все опрошенные "РГ" эксперты не советуют сегодня избавляться от евро и продолжать хранить сбережения в разной валюте.

    Поделиться