12.05.2010 23:20
    Поделиться

    Милиция предупреждает: период отпусков - время активизации "домушников"

    Милиция предупреждает: храните ценности в банках

    Майские праздники, с точки зрения уголовного розыска, прошли почти без потерь. Вернувшиеся со своих фазенд москвичи обнаружили, что их квартиры никто не приглашенный не посещал. Однако сей факт нельзя приписать в заслуги "домушников". Просто количество милиционеров на улицах города возросло в разы.

    По словам начальника управления вневедомственной охраны при ГУВД Москвы Александра Благова, за 9 мая поступило около тысячи обращений, что значительно меньше, чем в обычные будние дни. Однако уже открывшийся сезон отпусков не весь состоит из праздников, когда милиция работает в усиленном режиме. Поэтому забота о сохранности своего имущества в собственных квартирах - по-прежнему остается на плечах москвичей. Всего за четыре месяца этого года в столице зарегистрировано 2 тысячи 691 кража из неохраняемых квартир. Из них раскрыто 463. Гораздо проще ситуация с жильем на охране. Такого - 250 тысяч. Впрочем, за прошлый год на них покушались всего 22 раза. В 10 случаях налетчики были задержаны на месте. В остальных - они скрылись, не прихватив ничего ценного.

    Пик "чистки" квартир приходится на летний период. Большая часть таких визитов - более 80 процентов - происходит с 9 до 15 часов. Что вполне объяснимо: взрослые - на работе, дети - в школе или в детских лагерях. Чаще всего грабители проникают в квартиру через дверь. Для этого есть масса способов: например выбить легкую, не укрепленную дверь - этим пользуются обычно наркоманы. Отмычками и подбором ключей пользуются профессионалы. Некоторые из них (их называют "слесаря") даже сначала покупают замок, установленный на выбранной квартире, изучают его устройство и секреты в домашних условиях, чтобы потом быстро его вскрыть. Отсюда совет: на замке не должно быть марки производителя.

    В связи с массовым ремонтом жилых домов, а также городской программой утепления зданий у домушников появились новые способы подобраться к заветной квартире: строительные леса. Они никем не охраняются, поэтому подобраться к любому окну или балкону проблем не составляет. Кстати, популярные стеклопакеты, если только они не оснащены дополнительными запорами, не проблема для "форточников" или "верхолазов". Такое окно открывается снаружи, по словам Александра Благова, за секунды. Обычные шпингалеты на старой деревянной раме - гораздо надежнее. Но, правда, там стекла легко выдавливаются, в отличие от стеклопакетов. Так что лучше решеток или жалюзи пока еще никто ничего не придумал.

    По словам Благова, в последнее время заметно изменились и интересы "домушников". Сейчас воры предпочитают деньги, ювелирные и коллекционные изделия. Буквально недавно у одного коллекционера унесли ценную картину. Грабитель добрался до окна по газовой трубе. Открыл стеклопакет, взял картину и ушел. Сигнализация не помогла. Сотрудники вневедомственной охраны порекомендовали коллекционеру установить на окна решетки, из-за того что доступ к ним довольно легкий. Однако коллекционер не послушался доброго совета. Спустя некоторое время вор снова посетил его квартиру тем же способом. Причем за время первого посещения он обзавелся таким опытом, что следующее его посещение заняло всего 30 секунд. В итоге в неизвестном направлении исчезла еще одна ценная картина.

    Вообще каждый случай проникновения в квартиру, если этим занимались квалифицированные преступники, уникален. В основном на квартирных кражах специализируются выходцы из Грузии и Абхазии.

    Поделиться