12.05.2010 23:20
    Поделиться

    Французские парламентарии высказались против паранджи

    Депутаты Национального собрания как от партии власти Союз в поддержку народного движения (СПНД), так и от оппозиционной Социалистической партии проявили редкое единодушие.

    Они совместно проголосовали за резолюцию, в которой действия, "наносящие ущерб достоинству женщин, в том числе ношение полной вуали", названы "нарушением республиканских ценностей".

    Таким образом, после затянувшихся на многие месяцы дискуссий вокруг запретительных мер относительно женских мусульманских одежд во Франции был сделан первый вполне конкретный шаг.

    Резолюция не носит обязывающего характера, но в ней четко сформулирована принципиальная позиция законодательного органа страны.

    Неудивительно поэтому, что накануне этого полного символики акта были приняты самые строгие меры безопасности: зал заседания Национального собрания тщательно обследовала команда саперов со специально натренированными собаками, а контроль на входе был удвоен.

    Документ был представлен главой парламентской фракции СПНД Жаном-Франсуа Копэ. В своем выступлении, назвав паранджу "маской, представляющей угрозу обществу", он призвал депутатов сделать все для того, чтобы она "не накрыла лицо нашей республики".

    В свою очередь министр юстиции Мишель Альо-Мари рассказала об интенсивных консультациях с общественными, религиозными, в том числе исламскими деятелями, из чего сделала вывод, что "полная вуаль" не предписана ни одним положением Корана и даже "запрещена во многих местах мусульманского культа, включая Мекку".

    Надо заметить, что в голосовании не приняли участие "зеленые" и коммунисты, которые предпочли просто не явиться на заседание. Правда, за одним исключением. Им стал депутат от Компартии Андре Герен. Он - ярый противник паранджи, руководивший парламентской комиссией, которая занималась этой проблемой.

    Примечательно, что сторонники Саркози устроили Герену овацию, когда тот, проголосовав за резолюцию, проект будущего закона о запрете паранджи назвал шагом по дальнейшему "раскрепощению женщин".

    Кстати

    Текст законопроекта будет представлен Совету министров Франции 19 мая. В нем, как известно, предлагается ввести полный запрет на одежды, скрывающие женские лица. В нем также обозначен штраф до 150 евро за его нарушение.

    Предположительно документ будет предложен на рассмотрение Национальному собранию уже в июле.

    Судя по всему, именно тогда и закончится консенсус между социалистами и СПНД по поводу паранджи. Дело в том, что, как уже дала понять лидер Соцпартии Мартин Обри, оппозиция не согласна с тотальным запретом "полной вуали", считая, что его будет крайне трудно реализовать на практике. Социалисты предпочитают ограничить запрет на ее ношение общественными местами, транспортом, торговыми центрами.

    Поделиться