12.05.2010 23:40
    Поделиться

    Мосгордума отменила земельный налог для НКО социальной направленности

    Негосударственные некоммерческие организации в столице освобождены от земельного налога

    Московская городская Дума вчера приняла на своем заседании поправки в столичное законодательство, полностью освободив от земельного налога все негосударственные некоммерческие организации социальной направленности.

    Это событие крайне важное для города. Дело в том, что до сих пор столичные власти старались в основном, напротив, сокращать список льготников, чтобы не терять доходов из московской казны. И вдруг с инициативой освобождения от налога обратилось в гордуму само правительство Москвы. Что же случилось?

    "Само название этих организаций говорит о роде их деятельности - некоммерческие, - пояснил корреспонденту "РГ" министр правительства Москвы, руководитель департамента земельных ресурсов города Виктор Дамурчиев. - Это значит, что, занимаясь крайне нужной для москвичей работой - организацией спорта, культурных мероприятий, правовой поддержкой, помощью инвалидам и так далее, заработать на этом они не могли. И при этом надо было платить еще довольно ощутимый налог - 1,5 процента от кадастровой стоимости земли. Если вспомнить о том, что сотки в столице поистине золотые, то деньги для этого им требовались немалые".

    Какие именно? Об этом можно судить по тому, что цена вопроса - то есть доходы, выпавшие из бюджета города в результате введения новой льготы, - примерно 150 миллионов рублей в год. И это при том, что из 250 организаций, получивших эту льготу, пока владеют землей примерно лишь треть. "Остальные не оформляли ее, так как понимали, что налог им не под силу", - отметил Дамурчиев. Теперь же, уверен он, число землевладельцев среди организаций социальной направленности в столице возрастет.

    Поделиться