13.05.2010 23:43
    Поделиться

    Малочисленные акционерные общества смогут жить по упрощенным правилам

    Все ныне существующие АО будут разделены на так называемые публичные и непубличные компании. Так минэкономразвития решило облегчить жизнь акционерным обществам. Впрочем, для первых жизнь изменится мало, а вот вторые смогут наконец договориться о том, как им жить и работать.

    Такие новации заложены в законопроекте о внесении изменений в Закон "Об акционерных обществах". Вчера поправки были опубликованы на сайте министерства.

    Например, в уставе непубличной компании может быть предусмотрено, что некоторые акционеры получат дополнительные права при голосовании по определенным вопросам. Кроме того, такие АО смогут выпускать акции с разным номиналом или так называемые многоголосые акции. То есть принцип "одна акция - один голос" уже не обязательно будет действовать при принятии решений. Так что влияние акционера на жизнь и работу АО будет не всегда зависеть от того, каким пакетом он владеет. Также предусматривается право акционеров самостоятельно устанавливать в уставе размер кворума для принятия решения общим собранием акционеров. Фактически речь идет о том, чтобы непубличные компании могли в рамках своего АО договориться о таких правилах, которые будут наиболее удобны именно для него.

    Дело в том, что сейчас отечественное корпоративное законодательство излишне зарегулировано, считают в министерстве. А в судах при рассмотрении споров исходят из посыла "все, что прямо не разрешено в законе, запрещено". Такая негибкость сдерживает приход в российские компании иностранных инвесторов. А нацеленность нынешнего закона на защиту миноритарных инвесторов, то есть обладающих небольшим процентом акций, приводит к тому, что собственники стараются всеми правдами-неправдами нарастить свой пакет либо совершают сделки в других государствах, с более мягкими законами. Сейчас в России собственники владеют почти 70 процентами бизнеса, в то время как в развитых странах этот порог составляет 10-15 процентов. Целью законопроекта, говорится в пояснительной записке, "является создание условий для формирования оптимальных моделей корпоративного управления, соответствующих разным стратегиям развития бизнеса".

    При этом публичные и непубличные компании делятся по определенным критериям. Публичным АО, предлагают в министерстве, должно считаться общество, акции которого торгуются на фондовой бирже или хотя бы один выпуск таких бумаг был размещен по открытой подписке, то есть они могли быть, что называется, "в свободном доступе". А также те АО, где число акционеров больше 500. Однако публичный и непубличный статусы не являются "выбором на всю жизнь". Непубличная компания может стать публичной, и наоборот. Но, как отмечается в пояснительной записке, при соблюдении прав и законных интересов тех акционеров, которые вложили свои средства в акции этого общества, поверив в его "публичность".

    В законопроекте предусматривается и разный подход к формированию органов управления. В открытом обществе контроль над деятельностью исполнительного органа обязательно должен осуществлять наблюдательный совет. В непубличной компании может создаваться совет директоров, который будет совмещать функции наблюдательного совета и полномочия исполнительного органа общества.

    В то же время в минэкономразвития заранее позаботились о том, чтобы изменения не вызвали паники из-за необходимости перерегистрации. В нем сохраняется нынешняя терминология законодательства. Публичные компании предлагается именовать "открытыми" обществами, непубличные - "закрытыми".

    Поделиться