13.05.2010 23:40
    Поделиться

    Американские бизнесмены начали создавать в Питере сеть автомоек

    Два американца, владеющие крупнейшей американской сетью станций экспресс-обслуживания автомобилей, решили развивать свой бизнес в Петербурге. В Северной столице уже появилась первая автоматическая мойка под брендом их компании.

    В комплекс площадью в тысячу квадратных метров вложено более 4 миллионов долларов. На станции организована автоматическая щеточная и ручная мойки, кроме того, можно заменить масло и получить ряд других сервисных услуг. По словам владельцев, мойка отличается от американской и адаптирована под местный рынок.

    Пропускная способность комплекса составляет 150 автомобилей в сутки на замене масла и 80 машин в час на мойке. Однако эту цифру уже поставили под сомнение эксперты рынка, так как сейчас средняя городская мойка пропускает не более 5 машин в час. Кроме того, посчитано, что новички планируют получать выручку в два раза больше среднегородской, что также вызывает скепсис у участников рынка. При этом стоимость помывки машины на американской автомойке составляет 99 рублей, в то время как на дорогих мойках такая услуга начинается от 370 рублей. Кстати, годовой оборот этого рынка в Петербурге составляет около 4 миллиардов рублей.

    Как сказал один из владельцев сети Келли Риверс, "в текущем году компания откроет еще три станции в Петербурге. Одна будет расположена на Васильевском острове, вторая - на Юго-Западе, третья - в районе Ржевки-Пороховых". В планах компани открытие 25 адресов в течение пяти лет. Прогнозируемый срок окупаемости составляет тоже пять лет. На каждой станции трудятся от 5 до 10 человек, таким образом, вся сеть даст работу порядка 250 петербуржцам.

    Поделиться