13.05.2010 23:43
    Поделиться

    В апреле коммерческие банки привлекли свыше 138 млрд рублей физических лиц

    Граждане и бизнес снова почувствовали вкус к заемным деньгам

    В апреле коммерческие банки привлекли свыше 138 миллиардов рублей вкладов физических лиц, что на три с лишним процента больше, чем в марте.

    Это без учета Сбербанка. Но все равно впервые за длительный период, с февраля 2009 года, кредитные портфели показали уверенный рост. Для физлиц они выросли на процент, а юрлиц - на 1,7 процента. Об этом вчера сообщил информагентствам первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

    В целом, тенденции, по его мнению, ведут к улучшению ситуации. "Доходы предприятий растут, и это позволяет им отбивать проценты по кредитам. Кроме того, банки постепенно снижают ставки по ссудам, в том числе и благодаря уменьшению стоимости пассивов", - цитируют РИА Новости Меликьяна.

    На фоне этих позитивных новостей вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал ЦБ уже в этом году снизить свои требования по обязательным резервам тем банкам, которые привлекают долгосрочные инвестиции на срок более трех лет. Таким образом, правительство дает четкий сигнал инвесторам о льготах, которыми собирается наделить банки. Напомним, льготный порядок резервирования был введен Центробанком в кризис, в период жесткого дефицита ликвидности, и срок его действия заканчивается 1 июля этого года. В настоящее время финансовые власти рассматривают возможность продления послаблений лишь для тех кредитов, которые оформлены как "инвестиционные". Выступая во вторник в Лондоне на конференции по инвестиционному потенциалу стран группы БРИК, Шувалов заявил, что Россия хочет создать более привилегированные условия для долгосрочных инвестиций, и это должно быть сделано в этом году.

    Впрочем, сам Игорь Шувалов не стал называть конкурентные параметры снижения резервов, отмечая, что это "работа для экспертов и ЦБ". При этом он добавил, что такие предложения будут прорабатываться и реализовываться через минфин и полномочия правительства. "Для окончательного решения вопроса придется "садиться и договариваться", - заключил он.

    Между тем эксперты видят проблему не в том, что нет спроса на длинные деньги, а в том, что привлечь сейчас эти средства очень сложно. Льготам по резервированию мешают также нестабильная макроэкономика, высокие инфляция и процентные ставки. Впрочем, они, как выясняется, "давят" все меньше.

    Справка "РГ"

    Международные резервы России за неделю сократились на 4 миллиарда долларов. Их объем по состоянию на 7 мая 2010 года составил 456,7 миллиарда долларов по сравнению с 460,7 миллиарда долларов на 30 апреля 2010 года.

    Поделиться