13.05.2010 23:10
    Поделиться

    Первый канал покажет оскароносный эпос Ридли Скотта "Гладиатор"

    14.05.2010

    ДОМАШНИЙ 19.30

    ВЫ НЕ ОСТАВИТЕ

    МЕНЯ... ***

    Мелодрама. Художник и молодая актриса живут в счастливом браке. Покой нарушает письмо, где курортный знакомый объясняется ей в любви. Письмо попадет к мужу, и тот, болезненно чувствуя разницу в возрасте, решит вступить в переписку от имени супруги. Мир фильма - провинциальный театр 50-х, где свои интриги, и семья - островок нормальной жизни. Много упоительно сыгранных ролей: в главной театральной мымре мы с трудом узнаем Елену Сафонову, в образе местного Станиславского - Сергей Никоненко, в эпизодах хороши Николай Фоменко, Николай Пастухов, Игорь Скляр. Режиссер - Алла Сурикова. 2006.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.00

    ГЛАДИАТОР ***

    Оскароносный эпос Ридли Скотта о генерале Максимусе (Рассел Кроу), который по воле Комодия (Хоакин Феникс), захватившего власть, потерял жену и сына и попал в рабство. Великолепные эпизоды гладиаторских боев и неповторимый поединок Максимуса и Комодия на арене специально для фильма возведенного римского Колизея. Эффект присутствия столь велик, что картину стоит посмотреть уже из интереса, как это было в Древнем Риме. США, 2000.

    15.05.2010

    СТС 21.00

    ФОРРЕСТ ГАМП ****

    Заторможенный даун, который ничего не понимает в окружающем мире, бредет по жизни ощупью и благодаря простодушию добивается успеха, выйдя победителем из передряг, которые постигли США за три десятилетия. Режиссер - Роберт Земекис помещает Форреста Гампа в один кадр с историческими личностями: герой появляется в телехронике с хозяевами Белого дома, жмет руку Кеннеди, улыбается Мэрилин Монро и слушает Джона Леннона. 13 номинаций на "Оскара" и 6 премий, включая "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучший актер" (Том Хэнкс). США, 1994.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 22.25

    ЛЕГКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ****

    Романтическая комедия по пьесе Ноэла Коуарда. Отпрыск английского аристократического рода в Монако становится свидетелем победы юной автогонщицы, находит девушку прелестной и возвращается домой с женой-американкой. Чопорное семейство примет ее в штыки. Фильм роскошен, актеры подтвердили высокую репутацию английской театральной школы и британского юмора. Впрочем, роль американки играет американка Джессика Биель, роль ее супруга - Бен Барнс, а особенно хороши англичане Кристин Скотт Томас и Колин Ферт. Режиссер - Стефан Эллиотт. Великобритания - Канада, 2008.

    16.05.2010

    ДТВ 16.35

    КОНВОЙ ***

    Нашим зрителям эта комедия знакома под названием "Конвоиры". Сержанту флотской полиции Року и матросу Эдди поручили конвоировать опасного преступника Тони, обвиненного в избиении начальства. Оба приготовились к выполнению задания, но грозный Тони оказался сексапильной девчонкой, владеющей искусством вертеть мужчинами как хочет. В ролях: Том Беренджер, Уильям Макнамара, Эрика Элениак. Режиссер - Деннис Хоппер. США, 1994.

    КУЛЬТУРА 19.30

    ПРОЩАНИЕ ***

    Кинодрама по мотивам повести Валентина Распутина "Прощание с Матерой". Деревня Матера обречена: после окончания строительства ГЭС ее затопят. Ее последние жители готовятся покинуть обжитые дома. Работу над фильмом начинала Лариса Шепитько, великолепный режиссер и супруга Элема Климова, но, возвращаясь с выбора натуры, она трагически погибла в автокатастрофе вместе с оператором Владимиром Чухновым и художником Юрием Фоменко. Картину снял Элем Климов. В ролях: Стефания Станюта, Лев Дуров, Алексей Петренко, Майя Булгакова. "Мосфильм", 1982.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться