13.05.2010 23:31
    Поделиться

    Эстония может перейти на евро уже с начала 2011 года

    Евро наступает на Прибалтику

    Комиссия Европейского союза в минувшую среду обнародовала заявление о том, что Эстония соответствует критериям, предъявляемым к членам валютного союза, и намерена рекомендовать министрам финансов стран ЕС вынести по этой заявке положительное решение.

    При этом в документе указано, что другие страны-кандидаты (речь идет о Польше, Чехии, Латвии и Литве) пока не достигли очевидных успехов в выполнении требований, предъявляемых к членам еврозоны. В их планы вмешался глобальный финансовый кризис.

    В то же время Эстония смогла удержать макроэкономические показатели на весьма достойном уровне. По итогам 2009 года дефицит госбюджета Эстонии составил 1,7% ВВП (по требованиям ЕС он не должен превышать 3%), а инфляция - в пределах 2%, тогда как еще несколько лет назад она достигала 10%. Государственный долг Эстонии остался на самом низком уровне в Евросоюзе - ниже 10% ВВП.

    Окончательное решение в отношении заявки Эстонии примут министры финансов стран ЕС на заседании в июле этого года. В случае если их решение будет положительным, Эстония сможет перейти на евро уже с начала 2011 года.

    Поделиться