13.05.2010 23:08
    Поделиться

    ЧМ по хоккею: Финны отправили сборную США бороться за выживание

    Одни из основных претендентов на медали первенства планеты в Германии американцы первыми из фаворитов сошли с дистанции. Более того, не исключено, что "звездно-полосатые" вообще покинут дивизион сильнейших.

    Нынешний чемпионат мира рискует стать самым запоминающимся в новейшей истории хоккея. Во всяком случае, по количеству сенсаций, равных ему, припомнить не удается. Да и не было. Чтобы вот так, каждый день по "бомбе".

    Судите сами: датчане громят бронзовых призеров Ванкувера финнов, затем они же "унижают" сборную США. Их географические соседи норвежцы уверенно обыгрывают Чехию во главе с самим Ягром. Вроде бы для одного планетарного форума вполне достаточно. Куда там. Накануне пассажи продолжились.

    Обладатели "золота" последней Олимпиады из сборной Канады впервые с 1934 года уступили Швейцарии. Ну и наконец финальным аккордом (хотя как знать) в этом минорном произведении грандов стал конфуз все тех же американцев. Они чемпионат еще не покидают, но теперь будут бороться только за то, чтобы остаться в стане сильнейших. Последней возможностью для "звездно-полосатых" спастись после двух стартовых поражений и все-таки забраться во второй групповой этап был матч против Финляндии. Ирония судьбы заключалась еще и в том, что сама Суоми оказалась в абсолютно такой же ситуации. Выигрывать тоже надо было, хоть кровь из носа.

    Разница между двумя фаворитами при равенстве возможностей с позором вернуться домой выявилась только в одном - финны по ходу турнира смогли взять себя в руки и заиграли по-серьезному. Американцы же, похоже, так и не поняли, зачем они летели через океан.

    Несмотря на минимальное преимущество в счете (3:2 в пользу Финляндии), представители Страны тысячи озер справились с оппонентом довольно спокойно. Вторую шайбу неудачники забивали, когда до конца встречи оставалось всего несколько секунд. Игра к тому моменту была сделана.

    Своим выступлением в Германии команда США оставила много вопросов. Все три матча они проиграли заслуженно, утвердив тем самым многих специалистов во мнении, что не так уж хорош средний класс из НХЛ, как его малюют. По крайней мере, тема для продолжения дискуссии точно появилась.

    - Я пытаюсь найти ответ на вопрос, как могло такое случиться, и не могу это сделать, - негодовал по окончании встречи с финнами капитан американцев Джек Джонсон. - Так или иначе, сейчас некогда посыпать голову пеплом. Нам нужно сфокусироваться на ближайших трех матчах. Мы обязаны их выиграть, чтобы Америка осталась на следующий год в сильнейшем дивизионе.

    В стане победителей, естественно, царило совершенно иное настроение. Лидер сборной Суоми Сами Каппанен только и успевал раздавать хвалебные эпитеты в адрес своих партнеров: "Ребята просто молодцы, они провели блестящую игру. Знаете, этот матч был похож на седьмую встречу плей-офф, когда на кону стоит все. Тут необходимо действовать с трезвой головой, без эмоций. Нам это удалось лучше. Мы заметно прибавляем от матча к матчу".

    Что касается канадцев, то чемпионы Олимпийских игр накануне тоже начудили, неожиданно легко уступив Швейцарии - 1:4. Впрочем, родоначальников хоккея сейчас наверняка мало волнует это поражение, тем более что в следующую стадию они все равно прошли. В полку "кленовых" продолжает убывать. Вслед за покинувшим первенство из-за травмы капитаном канадцев Райаном Смитом больше помочь своей команде не сможет и лидер атак сборной Стивен Стэмкос.

    Зато, правда, со дня на день в Германию может приехать автор "золотой" шайбы в Ванкувере Сидни Кросби. Его "Питтсбург" накануне вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, что позволяет наследнику Гретцки отправиться в Кельн.

    Похоже, что прибудет на чемпионат и одноклубник Сидни - Евгений Малкин.

    Пока же без него и без подъезжающего Павла Дацюка двукратные чемпионы мира вчера провели заключительную встречу в рамках первого раунда против команды Белоруссии.

    Исход поединка стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    В Кёльне тем временем с каждым днем становится все больше и больше российских болельщиков. Вчера и без того внушительная армада наших поклонников хоккея пополнилась как минимум шестью самарцами, летевшими на чемпионат вместе с корреспондентом "РГ". "Мы с товарищами уже третий год выбираемся на планетарные первенства, - говорит лидер этого мини-фан-движения Сергей. - Два раза победили, надеемся, что и в этот раз традиция сработает. К тому же у нас гостиница забронирована вплоть до финала".

    Бортпроводницы "Люфтганзы", сопровождавшие за последнее время целое паломничество россиян к себе на родину, от подобного наплыва даже научились говорить "хоккей" на великом и могучем. "Вы на хоккей?"- спрашивали с улыбкой немки у вышеупомянутых волжан. "На хоккей, на хоккей", - кивали в ответ заблаговременно надевшие свитера сборной болельщики. Готовятся ребята, ждут можно сказать, победы.

    Поделиться