13.05.2010 23:10
    Поделиться

    Пианист Даниил Трифонов: На "Евровидении-2010" я не чувствую чудовищной конкуренции

    Сегодня состоится конкурс молодых музыкантов "Евровидение-2010"

    Грандиозное красочное музыкальное шоу будет проходить на главной площади Вены - Ратхаузплатц. На сцене перед огромной аудиторией (45 000 человек) выступят финалисты конкурса - лучшие молодые виртуозы Европы в сопровождении Венского симфонического оркестра.

    Впервые в истории российского телевидения телеканал "Культура" будет показывать прямую трансляцию из Вены финала конкурса.

    Конкурс молодых музыкантов, созданный под эгидой Европейского вещательного союза (European Broadcasting Union), впервые состоялся в Манчестере (Великобритания) в 1982 году и с тех пор проходит раз в два года в одном из европейских городов. За годы своего существования он стал одним из самых популярных и авторитетных конкурсов для юных исполнителей классической музыки моложе 19 лет. Финал конкурса уже в третий раз подряд проходит в Вене.

    В 2006 и 2008 годах телеканал "Культура" представлял на этом форуме победителей своего Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик": лауреатами "Евровидения" стали пианист Дмитрий Майборода и виолончелистка Анастасия Кобекина. В этом году за Россию выступает очень талантливый и уже достаточно известный молодой пианист Даниил Трифонов, обладатель Гран-при конкурса "Щелкунчик-2003". С ним побеседовал наш корреспондент:

    Российская газета: Что отличает атмосферу этого конкурса?

    Даниил Трифонов: "Евровидение" - это очень серьезный конкурс, но его атмосфера скорее напоминает фестиваль. Здесь все живут музыкой, жаждут музыки, хотят услышать музыку! Очень доброжелательная публика... И у меня нет чувства такой чудовищной конкуренции, которая бывает на других конкурсах.

    РГ: Помимо репетиций есть ли у вас свободное время?

    Трифонов: Практически нет. Но я все-таки нахожу возможность встретиться с друзьями, уже все успел тут излазить, поэтому хорошо ориентируюсь в городе. Больше всего мне понравилась Ратушная площадь - Ратхаузплатц, где будет проходить финал конкурса, - это большая честь играть в таком историческом месте. Утром я впервые побывал в соборе Святого Стефана на мессе. И это произвело на меня очень большое впечатление.

    РГ: Вы суеверны? Есть ли у вас приметы, талисманы, особые ритуалы перед выступлениями?

    Трифонов: Я православный, и суеверий у меня нет. Перед выступлением обычно занимаюсь растяжкой, чтобы привести руки в рабочее состояние.

    РГ: Имеет ли для вас значение материальное вознаграждение на конкурсе?

    Трифонов: На "Евровидении" нет никакой денежной премии, но здесь настолько потрясающая атмосфера и удивительная публика, что высшей наградой является само выступление! Вообще же деньги какую-то роль играют, но они для меня не на первом, не на втором и даже не на третьем месте.

    РГ: Будет ли кто-то из ваших близких болеть за вас?

    Трифонов: Мои родители, друзья и знакомые. Благодаря прямой трансляции у них есть возможность увидеть самое интересное - финал конкурса.

    РГ: Чем вы увлекаетесь помимо музыки?

    Трифонов: Смотрю фильмы, читаю книги. Самая любимая - "Дневники Прокофьева". Очень люблю футбол, но особо ни за кого не болею.

    Поделиться