13.05.2010 23:50
    Поделиться

    КПРФ подтянула дисциплину партийцев

    Вчера рабочая группа по усилению московской парт организации КПРФ должна была собраться, чтобы определить график и порядок своей работы.

    Принятые в среду поздно вечером решения президиума ЦК показывают, что лидеры КПРФ намерены жестко построить руководящий состав своих региональных организаций. Напомним, что было принято решение распустить бюро московской парторганизации и назначить рабочую группу во главе с секретарем ЦК по кадровой и партийной работе Валерием Рашкиным для подготовки московской партконференции. Фактически это означает, что первый секретарь московского горкома Владимир Улас, которого Геннадий Зюганов лично критиковал почти на каждом пленуме уже год, а в отношении парторганизации постоянно велись проверки то через ЦКРК, то через орготдел, отстранен от руководства своими соратниками. Улас вчера был для комментариев недоступен. Два года назад аналогичная ситуация была в Санкт-Петербурге, и, несмотря на поддержку первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, Владимир Федоров потерял пост первого секретаря и в результате деятельность питерских коммунистов почти на год была парализована.

    Кроме того, президиум ЦК одновременно разобрал на заседании действия челябинских коммунистов, проголосовавших за кандидата в губернаторы, выдвинутого "Единой Россией". И хотя, по словам секретаря ЦК Сергея Обухова, "они приезжали на заседание, раскаялись, но ведь проступок совершен, и первый секретарь был наказан по партийной линии, принято решение, что будет новый первый секретарь". Челябинцы были наказаны потому, что как раз перед их своеволием было принято решение президиума ЦК, строго запрещающее подобные местные политические сделки. Была проблема и в Липецке, где двое депутатов из четырех не выполнили решение голосовать "против" свеженазначенного губернатора, но там парторганизация быстро разобралась сама. Как сообщил Обухов, двоих голосовавших "за" уже исключили из партии, и даже возможно, что одному придется сдать мандат в рамках партийной дисциплины. "Просто наши товарищи не совсем понимали ситуацию после изменения закона", - и Сергей Обухов уверяет, что с другими регионами проблем нет.

    Впрочем, теперь хлопот хватит и с одной Москвой. Валерий Рашкин пояснил, что сейчас КПРФ "не охватывает тот протестный электорат москвичей, которые готовы встать в наши ряды, а здесь резерв просто огромный: 6 миллионов только избирателей, не говоря уже о тех, кто приезжает временно на подработку без прописки. Ну вот наступил период, когда президиум ЦК принял решение, что надо укрепить руководящее звено московской организации, провести отчетно-выборную кампанию, и этот позитив нести уже дальше". Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заметил, что "я лично уважаю Владимира Уласа, но вот были выборы в Мосгордуму - и на 40% избирательных участков вообще не было наших наблюдателей - вот что это такое? Ведь Москва - это чересчур серьезно, на нее все смотрят".

    В то же время Рашкин уверяет, что ситуация в Москве не чрезвычайная, а перемены, как в питерской парторганизации, могут только пойти на пользу: "Собрания там стали проходить без склок, без споров, стали рассматривать вопросы о том, как выполнить нашу антикризисную программу, а не кто кому ножку подставил или кого надо снять. Климат в организации резко изменился в позитивную сторону, раньше меня критиковали, а сейчас этих недоброжелателей практически не осталось, все заткнулись, видя, как хорошо стала работать организация".

    Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, вошедший в рабочую группу, тоже считает, что не следует драматизировать ситуацию: "У нас живой организм, партия развивается, и если кто-то не справляется, партия вправе принимать кадровые решения".

    Поделиться