13.05.2010 23:50
    Поделиться

    Благовещенского градоначальника отрешили от должности за неисполнение закона

    На днях Благовещенский суд принял решение - отказать благовещенскому мэру в иске о восстановлении на работе.

    А чуть раньше тихая жизнь провинциального Благовещенска вздрогнула от постановления амурского губернатора, которым он отрешил от должности мэра областного центра.

    "Отец" города преступил закон, не исполнил решение суда. Четыре месяца попирал права уважаемой женщины, руководителя одного из муниципальных предприятий.

    А всего, согласно справке Амурского областного суда, на сегодняшний день мэрия Благовещенска не исполнила девятнадцать (!) судебных исков.

    Плевать на Фемиду стало рабочими буднями местной власти.

    Эта история - как кривой осколок разбитого зеркала нашей жизни. Когда главными и, что самое страшное, привычными буднями нашего бытия стало повсеместное неисполнение законов и судебных решений. Когда пресловутый "маленький" человек чувствует себя изначально мертворожденным по сравнению с любым чиновником. Но в этой истории все неожиданно повернулось по-другому.

    ...Галина Сыщук на вид производит впечатление человека, сделанного как минимум из гранита. Крепкая, громогласная, бесконечно работоспособная. Кажется, что она просто сгусток силы и энергии и полное отсутствие слез и сантиментов.

    В расшатанном 1990 году Сыщук возглавляет муниципальное предприятие "Ритуальные услуги". Похоронная контора была классикой агонизирующих последних советских лет. Недельные запои ее работников были стандартными трудовыми буднями. Тогда это считалось абсолютной нормой: убитые горем родственники умершего в день похорон почти ежечасно поили едва стоящую на ногах похоронную команду. Без бутылки те к могиле просто не подходили. Руководство городской "ритуалки" менялось, как цветы на ухоженной могиле, с завидной регулярностью.

    Сыщук навела в этом скорбном деле идеальный порядок. Начала с главного - с дисциплины. Помощником ей был твердый характер и раскатистый голос, доставшийся от деда украинца.

    - Пьянчужки от меня в пустые гробы прятались, как увижу пьяным на работе - увольняла в этот же день, - вспоминает Галина Ивановна. Она забыла про выходные и отпуска, на работе дневала и ночевала. Неустанно повторяя свой девиз, что организаторам свадьбы можно в чем-то ошибиться и даже припоздать, а вот организаторы похорон такого права не имеют.

    - У людей горе, нервы оголены до предела. Мы должны работать как часы. У нас нет второго дубля, - убеждена руководитель ритуальной службы.

    Это не ирония, а реальная проза жизни - сегодня муниципальное предприятие "Ритуальные услуги" признано лучшим из муниципальных служб Благовещенска.

    Еще несколько лет назад Галина Сыщук летала в Париж на вручение престижной премии, там она получила кубок "МБА". В 2006 году похоронная служба в отдаленном Благовещенске была признана лучшей в России. Международный центр инвестиционного консалтинга в 2005 году присвоил МУП "Ритуальные услуги" наивысшую группу инвестиционной привлекательности.

    Пару лет назад ее коллектив даже представлял своего директора на звание "Почетного жителя Благовещенска". А о том, как Галина Ивановна умеет утешать в трагические минуты потери родных и близких, знает едва ли не весь город.

    Когда в конце прошлого года городские новости сухо оповестили крещеный мир о том, что переполненная сил и энергии хозяйка городских кладбищ постановлением мэра города отправлена на покой, знающие люди недоуменно переглянулись.

    Мэр Благовещенска Александр Мигуля посчитал ниже своего достоинства просто по-человечески поговорить с увольняемой. Он лишь подписал постановление: с 31 декабря 2009 года с гражданкой Сыщук прекращаются трудовые отношения в связи с истечением срока срочного трудового договора.

    - Я просто опешила от этого решения, со мной даже словом не обмолвились. Не сказали человеческого "спасибо", - признается Галина Ивановна.

    На дворе стояли затяжные новогодние праздники, народ в эти дни гулял во всю свою ширь и умирал особенно часто.

    Уволив Сыщук, мэрия никого не оставила управлять таким непростым механизмом, как "Ритуальные услуги". Галина Ивановна, де-юре уволенная, де-факто все новогодние каникулы по-прежнему руководила предприятием.

    - Мне людей было жалко. И живых, и мертвых. Я не могла все это бросить, - говорит она. Только после двух недель новогодних выходных ее попросили выйти вон...

    Она четыре дня пластом отлежала в пустой квартире, смотрела в одну точку и серьезно думала о суициде.

    Потом, собрав остатки сил, она подает заявление в суд. Благовещенский городской суд 5 февраля ее восстанавливает на работе на бессрочной основе. В этот же день мэр Благовещенска издает постановление, согласно которому ее восстанавливают на работе только на шестимесячную дистанцию срочного контракта. Начинается классика жанра: тут же назначается внеплановая финансовая проверка предприятия городской контрольно-счетной палатой, на время которой Сыщук отстраняют от работы. Она признается, что в те дни на нее было оказано колоссальное психологическое давление.

    - Меня запугивали и угрожали физической расправой, - говорит Галина Ивановна. Слабая женщина с громким голосом дрогнула и 8 февраля 2009 года написала заявление на увольнение. Его тут же удовлетворили...

    После этого впервые в жизни Галина Сыщук уходит на "больничный", ее свалила гипертония. Почти месяц она проболела, а едва придя в себя, Галина Ивановна подает новое заявление в суд. И теперь уже Амурский областной суд снова восстанавливает ее на работе, суд убедился в том, что истица написала заявление об увольнении под давлением работодателя. Своим решением от 6 апреля 2010 года суд Сыщук вновь восстанавливает на работе. Из городского бюджета в ее пользу взыскивается заработная плата за вынужденный прогул и компенсация морального вреда в размере двадцати тысяч рублей.

    А губернатор Приамурья своим постановлением отрешил благовещенского мэра от занимаемой должности.

    - У меня был один вариант: не реагировать на частное определение суда. Однако в этом случае я бы нарушил закон, и тогда бы он попирался всегда и всеми, - говорит Олег Кожемяко.

    Отрешенный от власти мэр тут же пошел с иском в суд, решения которого он не выполнял долгих четыре месяца. Невидимый круг Судьбы замкнулся очень быстро...

    ... С властью не судись - правды не высудишь. Это стало негласным внутренним уродством миллионов наших людей. Чиновники и начальники зачастую пытаются закатать человека, как в кокон, в пресловутую гоголевскую "Шинель". Сиди! Не ропщи! Бойся и не высовывайся! Нас с колыбели пытаются убедить, что правды на свете нет, а балом жизни правят только власть и деньги. "Ритуальная" отставка благовещенского мэра говорит об обратном. А теперь стало известно, что Благовещенский суд отказал экс-мэру в иске о восстановлении на работу.

    комментарий юриста

    Марат Мкртчян, юрист, генеральный директор ООО "Защита права":

    - К сожалению, ситуация, когда чиновники не выполняют судебные решения, стала нормой нашего времени. С правовой точки зрения амурский губернатор поступил абсолютно законно, отстранив мэра Благовещенска от занимаемой должности. И у последнего нет никаких юридических оснований оспаривать это решение в суде высших инстанций. Если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения этической или социальной, то боюсь, что добрая половина наших чиновников достойна таких же мер наказания. Почему губернатор применил это право только к мэру Благовещенска, я не знаю. Но это его право.

    Поделиться