13.05.2010 23:37
    Поделиться

    В конгрессе США ищут виновных в экологической катастрофе

    Пока в столице США кипят страсти и на ковер в конгрессе одного за другим "приглашают" представителей нефтяной индустрии, причастных к набирающей обороты экологической катастрофе в Мексиканском заливе, специалисты компании "Бритиш Петролеум" (ВР) опустили на место нефтяной утечки второй "колпак".

    После провалившейся первой попытки с гигантским стотонным "колоколом", на внутренних стенках которого появились газовые гидраты, второй опытный образец сделали "миниатюрным" - весом всего две тонны. Зато более изощренным с технической точки зрения. С кораблем на поверхности его будет соединять специальная труба, по внешнему контуру которой будут откачивать нефть, а по внутреннему - подавать горячую воду с метанолом, предназначенным для недопущения образования гидратов.

    В четверг по американскому телевидению впервые показали злополучный источник нефтяного загрязнения, который в режиме нон-стоп уже более двух недель подкрашивает океан в грязно-бурый цвет. По последним подсчетам, в Мексиканский залив попало до 12 миллионов литров нефти. На шокирующей картинке, снятой подводным роботом на глубине 1520 метров, со дна под огромным давлением вырывается черная сырая нефть вперемешку с газом. Именно это место должен "закупорить" защитный "колпак".

    Тем временем на предложение России оказать содействие в ликвидации последствий "нефтяного Чернобыля" конкретного ответа пока не поступало. Как сообщил "РГ" сотрудник пресс-службы "Би Пи" Джон Пэк, компания не исключает принятия помощи со стороны иностранных государств, в том числе России. Однако окончательное решение по поводу официального приглашения подмоги, пояснил собеседник, - в компетенции государственного департамента. Во внешнеполитическом ведомстве США "РГ" подтвердили, что российское предложение получено и замгоссекретаря сердечно поблагодарил нашу страну за готовность помочь в трудную минуту. Впрочем, и в госдепе затруднились ответить на вопрос, понадобится ли реальная помощь со стороны российских специалистов.

    В конгрессе США, который инициировал расследование причин катастрофы, приглашенные на ковер нефтяники один за другим заявляют о своей непричастности к событиям в Мексиканском заливе. Так, на слушаниях в комитете по защите окружающей среды палаты представителей США высокопоставленные лица "Би Пи", а также компаний "Трансоушен" и "Халлибертон", которые выступали подрядчиками и отвечали за различные компоненты буровой платформы, фактически перекладывали ответственность друг на друга. Это неудивительно: на кону стоят миллиарды долларов затрат на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсационные выплаты потерпевшим.

    Впрочем, такая позиция вряд ли устроит президента США. Барак Обама уже направил спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси письмо, в котором просит внести изменения в бюджет на 2010 год и проект бюджета на 2011 год, связанные с ликвидацией разлива нефти.

    Поделиться