13.05.2010 23:50
    Поделиться

    Мэрию Петропавловска подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств

    Контрольно-счетная палата Камчатского края выявила многочисленные нарушения в работе мэрии Петропавловска-Камчатского. В их числе - нецелевое расходование более чем полумиллиарда рублей в сфере ЖКХ.

    Аудиторы обнаружили, что был превышен утвержденный городской Думой предельный норматив численности муниципальных служащих, а в 2008 году на зарплату сотрудникам администрации и аппарата мэрии было потрачено почти на 4 миллиона рублей больше положенного. Кроме того, в 2009 году имели место факты выплаты неоправданно завышенных премий заместителям и советникам главы города: в отдельных случаях размер премии составлял до 1700 процентов к должностному окладу. То есть в условиях кризисного дефицитного бюджета городские власти умудрились выплачивать 17 окладов отдельным работникам. Всего служащие аппарата мэрии также в 2009 году получили премии с превышением норматива более чем на миллион рублей.

    На масштабных слушаниях по городскому бюджету настояла фракция "Единой России" в Камчатском парламенте и лично председатель краевого заксобрания Борис Невзоров, который и стал инициатором масштабной аудиторской перетряски в мэрии. Аудиторы вышли также на следы странного международного кредита, взятого городом в международной финансовой корпорации.

    Будь он взят в российских банках, заплатить за него в 2008-2009 годах пришлось бы на 70 миллионов рублей меньше. А в целом, с учетом различных платежей за обслуживание кредита, фактическая, но скрытая ставка по нему составила 25 процентов годовых. Таким образом, он стал разорительным для городского бюджета.

    Кстати

    Материалы проверки будут переданы в прокуратуру и Следственное управление Камчатского края.

    Поделиться