13.05.2010 23:15
    Поделиться

    Малые отели Петербурга получат дополнительную господдержку

    В этом году малые отели Санкт-Петербурга получат дополнительную господдержку. И могут рассчитывать на компенсацию половины средств, затраченных на присоединение к электросетям и участие в выставках. Однако предприниматели этому не очень рады.

    Соответствующие поправки внесены в две городские программы - "Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям" и "Выставочно-ярмарочная деятельность". Теперь малые отели попадут под действие этих документов.

    Сейчас сегмент мини-отелей с фондом в 6,5 тысячи номеров составляет четверть от общего объема гостиничных номеров города. Сейчас в соответствии с планом мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы малые отели могут пользоваться шестью госпрограммами. Но надо сказать, сами хотельеры очень спокойно отнеслись к новой инициативе чиновников. По мнению некоторых из них, подсоединение к электросетям касается небольшой части отелей, которые используют нежилой фонд. А участие в выставках для многих вообще является непозволительной роскошью. Другие же считают, что город не сможет сдержать своих обещаний. Как сказал один из хотельеров, "есть физические возможности сетей, особенно в центре. Вам могут отказать к подключению на любом этапе. Никакие субсидии города не помогут. В некоторых случаях, говорит предприниматель, проще построить электростанцию самому, чем искать возможности подключения к ней. Только будет ли город за это платить?"

    Поделиться