13.05.2010 23:24
    Поделиться

    Этим летом москвичи вновь отдадут предпочтение Египту и Турции при планировании отпуска

    Вчера в Гостином дворе открылась десятая Московская международная туристская ярмарка "MITF-Туризм и отдых-2010".

    По словам председателя столичного комитета по туризму Григория Антюфеева, в этом престижном международном форуме в этом году принимают участие 40 стран мира и 61 регион России. "Традиционная ярмарка "Туризм и отдых" - это не только путеводитель в мире современных тенденций для специалистов отрасли, но и всех москвичей, любителей путешествий, - отметил Антюфеев. - Здесь жители нашего города смогут спланировать свой отдых, приобрести путевки со скидкой на российские и зарубежные курорты, в дома отдыха и турбазы, в морские круизы".

    Как отметил на церемонии открытия выставки директор Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, несмотря на то что сфера туризма пострадала от кризиса очень сильно, именно сегодня наметились тенденции на ее полное восстановление. Ведь многие страны мира, такие как Турция, Египет, Таиланд, Тунис, Греция, Кипр, живут именно за счет развития туризма. Так, например, 45 процентов населения Египта занято в туриндустрии.

    Это государство, по мнению ведущих российских туроператоров, по-прежнему одно из самых любимых и посещаемых как россиянами в целом, так и москвичами. Особенно увеличился спрос на страну фараонов из-за отмены ряда рейсов в Европу после начала извержения исландского вулкана.

    На втором месте по популярности Турция: в сравнении с маем прошлого года спрос на туры в эту страну возрос на три процента. А вот такие далекие направления, как Доминикана, Куба, Мальдивы, Филиппины, Малайзия, в нынешнем сезоне почти не востребованы. Перелет туда стоит в два, а порой и в три раза дороже, чем сам отдых.

    Что касается более близких направлений, то, как прогнозируют туроператоры, москвичи потянутся этим летом в Абхазию. Впрочем, и в прошлом году эта северокавказская республика стала чуть ли не единственным направлением, которое в смысле спроса не подвело турбизнес. Количество отдыхающих в Абхазии за прошлое лето выросло на 20 процентов по сравнению с 2008 годом и превысило 1 миллион человек. В нынешнем сезоне туроператоры обещают сделать все возможное, чтобы абхазские курорты не задрали цены. Сейчас сутки проживания в отеле (с питанием) стоят от 950 до 1300 рублей, что на 30-40 процентов дешевле, чем в Сочи.

    Второе направление, куда, как надеются турфирмы, отправятся москвичи в этом сезоне, это Крым. Прошлый год стал провальным для полуострова, куда приехало не более миллиона туристов из России, а 300 тысяч из них были из Москвы. Это в полтора раза меньше обычного. Но благодаря изменению политической ситуации на Украине туроператоры рассчитывают, что спрос на Черное море поднимется на 30-40 процентов.

    Поделиться