14.05.2010 13:58
    Поделиться

    Профсоюз работников Российской Академии наук провел митинг в Петербурге

    Мероприятие на площади Сахарова, рядом со зданием университета стало частью общероссийской акции ученых РАН, которая проходит в эти дни по всей стране и завершится 17 мая в Москве в канун общего собрания академии.

    В митинге приняло участие около 300 человек. Перед собравшимися выступили представители Института ядерной физики им. Б.П. Константинова, Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, Института физиологии им. И.П. Павлова и других учреждений Санкт-Петербургского научного центра РАН.

    Участники акции развернули транспаранты с лозунгами "Страна, которая не развивает свою науку, неизбежно превращается в колонию", "Инноваций в России не будет без науки", "Где обещанные ставки для молодежи?".

    По окончании митинга была принята резолюция, в которой изложены предложения к правительству РФ. Среди них - вернуть РАН средства, изъятые из ее бюджета в 2009-2010 годах, увеличить финансирование гражданской науки до уровня 3 процента от ВВП, не допускать распродажу земельных участков РАН, открыть дополнительные бюджетные ставки для молодежи, увеличить стипендии аспирантов до 8,5 рублей; решить жилищные проблемы работников науки; организовать дополнительное пенсионное обеспечением ученым.

    Поделиться