13.05.2010 23:30
    Поделиться

    Двух россиян задержали в Германии за мнимую попытку захвата самолета

    Двое граждан России были задержаны в берлинском аэропорту Тегель по подозрению в намерении угнать самолет. Их разговор в очереди на регистрацию невольно услышала русскоязычная пассажирка, которая решила, что мужчины и впрямь готовятся к захвату лайнера.

    О своих предположениях женщина сообщила полиции, которая и задержала незадачливых пассажиров. Ими оказались российские летчики, которые отправлялись домой после участия в тренировочных мероприятиях по отработке безопасности полетов на земле Бранденбург недалеко от Берлина и позволили себе неуместно пошутить. Как стало известно "РГ" от представителя берлинской полиции, они "вербально создали впечатление, что хотят угнать самолет". Речь шла о намерении попасть в кокпит и завладеть управлением самолета. Сомнения в подлинности услышанного у полиции не было.

    Будучи сотрудниками одной российской авиакомпании, оба обладают лицензиями на управление самолетом, которые они и предъявили полицейским во время допроса. Кстати, оба провинившихся, 26 и 49 лет, сказали, что без проблем могли бы управлять и самолетом Boeing 737-800. Его пассажирами они, к сожалению, не стали. Ведь после подробного допроса подозреваемых сотрудники Берлинского уголовного ведомства допросили еще и 132 пассажира самолета и тщательно обыскали салон с применением самого современного оборудования.

    Весь уже загруженный в самолет багаж был снова выгружен и заново просвечен.

    Как рассказал "РГ" представитель Берлинского уголовного ведомства Буркхардт Опитц, в мероприятиях участвовали около 30 полицейских. Однако подозрение на намерение угнать самолет не подтвердилось. Пассажиры неудачного рейса вылетели в Москву с опозданием на несколько часов. Обоих подозреваемых на борту не было, поскольку их отпустили значительно позже.

    Прямая речь

    Стоило ли вообще затевать такой шум из ничего, поинтересовалась "РГ" у представителя Берлинского уголовного ведомства Буркхардта Опитца.

    - Если мы получаем какой-то сигнал, даже самый неправдоподобный, мы должны без промедления среагировать на него. У сторонних наблюдателей могут быть сомнения в правомерности действий, различные "если бы да кабы", но в этих спекулятивных воззрениях мы участия не принимаем. Для нас важно одно: мы ответственны за безопасность пассажиров и не можем допустить ни малейшего промаха в наших действиях. То, что рассказала пассажирка, не вызывало сомнения. Она была вменяема и правдоподобно передала услышанное. Ее информация, к счастью, не подтвердилась. Однако сотрудники полиции действовали абсолютно адекватно.

    Поделиться