13.05.2010 23:32
    Поделиться

    Новое в международных перевозках: в аэропортах и на борту самолетов пассажирам лучше не шутить

    Безопасность в авиации - первое дело. Пилоты, руководители полетов, работники аэропортов предпочитают перестраховаться, только бы не допустить происшествий.

    К примеру, громкие разговоры в аэропорту стоили поста министру внутренних дел Украины Юрию Луценко. Делегация министерства внутренних дел во главе с министром 4 мая прошлого года опоздала в транзитной зоне аэропорта Франкфурта на самолет немецкой авиакомпании "Люфтганза", представители которой отказались пустить украинцев на борт. Луценко и его сын якобы начали буянить и нецензурно выражаться. Дело получило такую огласку, что министр был вынужден подать прошение об отставке, хотя и утверждал при этом, что ни в чем не виноват и что немецкая полиция принесла ему извинения за этот инцидент.

    В 2002 году в США вполне трезвую и адекватную пассажирку сняли с рейса за один-единственный вопрос. Заняв свое место в салоне самолета авиакомпании "Америка Уэст", она поинтересовалась у стюардесс, были ли пилоты "проверены на трезвость". И вопрос был по делу, потому что за неделю до того полиция задержала двоих летчиков этой самой компании прямо в кабине лайнера со 124 пассажирами на борту - пилоты были пьяны. Тем не менее экипаж решил, что высказывания пассажирки могут представлять угрозу безопасности полета. Пресс-секретарь компании потом признала, что женщина, возможно, пошутила, но это ее не оправдывает: "Трудно определить, когда человек шутит или говорит серьезно. А безопасность - это не тема для шуток".

    Последний инцидент, связанный с разговорами на борту, случился всего несколько дней назад, 5 мая. О чем поведал бюллетень "Авиэйшн Геральд". Проблема была в том, что экипаж и пассажиры не поняли друг друга, потому что говорили на разных языках. "Боинг-737" выполнял рейс из Дели в Калькутту, когда внимание экипажа привлекла показавшаяся подозрительной пара: мужчина и женщина в мусульманском платье и глухой чадре. Женщина была такого крепкого сложения, что очень походила на мужчину. Когда она стала есть, не снимая чадры, члены экипажа не выдержали и потребовали открыть лицо. Последовал отказ. Экипаж подал тревожный сигнал диспетчерам, и в аэропорту Калькутты пару встретила полиция. Оказалось, что их документы в порядке - граждане России следуют транзитом в Бангладеш. Обыск самолета тоже не выявил ничего подозрительного. Выяснилось, что пассажиры говорили только по-русски, а экипаж русским не владел. Языковой барьер и привел к тому, что полет прошел в такой нервозной обстановке.

    Поделиться