13.05.2010 23:25
    Поделиться

    Мосгордума приняла закон, закрепивший право первоклассников учиться в ближайшей к дому школе

    может пойти теперь любой маленький москвич

    Московская городская Дума закрепила в городском законе право первоклассников учиться в ближайшей школе или в той, где уже учатся братья и сестры. Принять его столичных парламентариев подтолкнуло то, что родители не смогли сами защитить права своих детей.

    - Прием документов в первые классы в столице начинается с 1 апреля. Но многие москвичи столкнулись с тем, что к этому моменту у директоров школ, куда они пришли записать сына или дочку, уже был сформирован предварительный список тех, кого они намерены зачислить, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков. - "Мест в первых классах уже нет", - заявляли они папам и мамам.

    В целом школ в городе хватает с избытком на всех детей. Например, для тех же первоклассников в этом году открыто 85 тысяч мест. А если ребят вдруг окажется больше, департамент образования столицы готов оперативно открыть еще 10 тысяч мест. Проблема в том, что трудно бывает попасть именно в школу, расположенную по соседству с домом ребенка. Она, что называется, как на грех, может оказаться известной всему городу, да еще и с двумя-тремя иностранными языками. Вот и начинают школы конкурс то ли талантов детей, то ли родительских кошельков. А уж чтобы взяли в ту же школу младшего ребенка, многим семьям и мечтать не приходилось.

    - Но почему многодетная мама или родитель, который один воспитывает двоих детей, оказывается в худших условиях? - возмущен Виктор Кругляков. - Мы обязаны их защитить хотя бы потому, что в Москве с ее пробками на дорогах развозить детей по разным школам просто невозможно. Знаю об этом по собственному опыту. Нас с братом мама растила без отца. Брата взяли в английскую школу, которая находилась рядом с домом, а меня нет. В итоге маме пришлось нас обоих перевести в другую школу.

    Новый закон, который защитит права маленьких москвичей и всей семьи в целом, парламентарии спешат принять. А во втором и третьем, окончательном чтении, он будет рассмотрен уже на следующем заседании Мосгордумы.

    Поделиться