13.05.2010 23:50
    Поделиться

    Российские сенаторы отчитались о своих доходах

    Вчера члены Совета Федерации отчитались о своих доходах.

    По словам спикера Сергея Миронова, информация была собрана и обобщена аппаратом верхней палаты. "Я дал команду, чтобы эти данные были обнародованы в срок",- сказал он. В соответствии с законом декларации нужно было подать до 30 апреля и опубликовать не позднее чем через две недели после подачи. Всего на сайте Совета Федерации представлены 400 деклараций - 162 сенаторов и членов их семей и 238 - сотрудников аппарата верхней палаты и членов их семей. В результате выяснилось, что доходы сенаторов за прошлый год превысили заработок кремлевских чиновников.

    Самым богатым сенатором, согласно представленной декларации, оказался сенатор от Тувы Сергей Пугачев, который заработал в прошлом году более 3 млрд рублей. Доход супруги Пугачева составил в 2009 году более 4,245 млн рублей. В собственности семьи Пугачевых находятся две квартиры общей площадью 227 кв. метров и нежилое помещение площадью 178 кв. метров. Транспортных средств супруги в собственности не имеют.

    Второе место по доходам за 2009 год занимает сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа, зампред комитета палаты по финансовым рынкам и денежному обращению Виктор Пичугов, который заработал 1,106 млрд рублей. В собственности Пичугова значатся также три автомобиля, в том числе Maybach, два лесных участка общей площадью почти 14 000 кв. метров и четыре жилых дома, один из которых расположен в Великобритании.

    На третьем месте по доходам среди сенаторов в 2009 году расположился представитель облдумы Белгородской области Вадим Мошкович, доход которого в прошлом году составил более 373 млн рублей. Мошкович является собственником 13 земельных участков, двух жилых домов, одной квартиры и четырех автомобилей, в том числе купе Aston Martin.

    Рекордным количеством недвижимости среди сенаторов владеет глава Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев. На него с супругой записано 37 земельных участков, десять квартир, четыре дома и четыре гаража, а также нежилое здание. Всего же за прошлый год Ананьев заработал около 370 млн рублей, тогда как доходы его жены составили свыше 146 млн рублей.

    Владельцем самого большого автопарка стал представитель в Совете Федерации от Амурской области Амир Галлямов. На него с супругой записаны 13 автомобилей, в том числе Ferrari, Maserati, Porsche и Bentley. Что касается супруг сенаторов, то в 2009 году наибольший доход получила жена известного спортсмента, сенатора от Приморского края Вячеслава Фетисова. Ее доход в минувшем году составил 370,5 млн рублей, при том, что сам Фетисов заработал около 21 млн. Супруги Фетисовы, в частности, владеют в США земельным участком площадью 20 000 кв. метров и жилым домом площадью 1200 кв. метров.

    Самым же небогатым сенатором оказался сенатор Сулейман Геремеев, представляющий в Совете Федерации президента Чечни. Его доход составил в прошлом году 419,996 тысячи рублей. Недвижимого имущества и транспортных средств в собственности Геремеева нет.

    Сам спикер верхней палаты парламента заработал намного более скромную сумму по сравнению с некоторыми его коллегами. Так, его доход в прошлом году по основному месту работы составил 2,4 млн рублей, доход от вкладов в банках - чуть более 30 тысяч рублей. Глава Совета Федерации имеет однокомнатную квартиру, полученную по наследству в городе Пушкин, площадью 32,6 кв. метров. В собственности спикера также находится автоприцеп и мотовездеход, а его жена имеет автомобиль "Ауди". Ее годовой доход по основному месту работы составил почти 727 тысяч рублей. Кроме того, супруга Миронова является собственником двух квартир в Санкт-Петербурге площадью около 55 и более 250 кв. метров, а также земельного участка. В пользовании семьи также находится квартира в Москве площадью 120 кв. метров.

    Поделиться