13.05.2010 23:20
    Поделиться

    Судья, арестовавшая Веру Трифонову, уволилась добровольно

    Вчера добровольно рассталась с мантией судья Ольга Макарова, чье имя стало известно после ареста смертельно больной женщины - Веры Трифоновой.

    Впрочем, есть мнение, что смертельно больной 52-летняя предпринимательница стала благодаря аресту, а на воле ее можно было спасти. Тем не менее судья легким движением пера санкционировала арест обвиняемой, доставленной в суд в инвалидной коляске.

    Напомним, что предпринимательницу обвиняли в покушении на мошенничество. Но сейчас уже не важно, насколько справедливыми были обвинения: права на бесчеловечность у нашей правоохранительной системы нет, по крайней мере де-юре. А как в жизни - мы все прекрасно знаем. В отношении следователя, настаивавшего на аресте Веры Трифоновой, возбуждено уголовное дело, двое его начальников уволены. Руководитель управления СКП по Московской области получил взыскание. Однако правозащитники требовали привлечь к ответственности еще и судью. В ответ она решила уйти сама. Как говорится, с миром.

    - Квалификационная коллегия судей Московской области приняла решение о прекращении полномочий судьи Одинцовского городского суда Ольги Макаровой в связи с ее заявлением, - сообщили в пресс-службе Мособлсуда.

    По словам сотрудников аппарата областного суда, заявление по собственному желанию было принято квалификационной коллегией в соответствии со статьей 14 Закона "О статусе судей в РФ".

    Поделиться