13.05.2010 23:40
    Поделиться

    В Украине пройдут девять международных военных учений

    Глава Украины представил парламенту план международных военных учений

    Президент Украины Виктор Янукович направил в Верховную раду законопроект о допуске в 2010 году иностранных военных на территорию страны для участия в совместных военных учениях. Самую "представительную" делегацию ждут из США. Кроме того, предусмотрено участие в совместных учениях грузинских военных.

    "Исходя из необходимости постоянного поддержания на соответствующем уровне обороно способности Вооруженных сил" и учитывая обязанности Украины как государства - участника программы "Партнерство ради мира", Виктор Янукович предложил провести в этом году девять совместных военных учений.

    В частности, судя по всему, пройдут учения "Си Бриз", ранее неоднократно становившиеся причиной внутриполитического напряжения и массовых общественных протестов. В минувшем году эти учения, как собственно и другие ранее запланированные, не состоялись в связи с политическим кризисом: Рада не смогла принять закон о допуске в страну иностранных военных.

    В этом году подобных проблем не возникнет, и 450 американских солдат "со штатным стрелковым оружием", одним военным кораблем, двумя самолетами, одним вертолетом и десятком единиц колесной бронетехники все же высадятся на Черноморском побережье. Кроме того, к этим американо-украинским учениям, вероятно, будут привлечены военные из Германии, Дании, Молдавии, Грузии, Турции, Азербайджана, Бельгии, Польши, Румынии и Греции. Всего иностранная группировка будет состоять из 500 военнослужащих, 15 кораблей, одной подводной лодки и четырех вертолетов.

    Американцы смогут принять участие в многонациональных учениях "Барьер-2010" - до ста бойцов с оружием и техникой, и украино-американских учениях "Рапид Трайдент 2010". Здесь они будут взаимодействовать с военными из Молдавии и Польши, а общая численность иностранных участников учений достигнет 850 человек.

    Натовские военнослужащие также приглашены на учения "Казацкая степь". Однако на них "первую скрипку" будут играть уже не американцы, а британцы. К ним присоединятся поляки, белорусы, чехи, венгры и военные из стран Балтии - всего до 400 военнослужащих со "штатным стрелковым оружием и военной техникой".

    Канадские, а также польские и литовские военные вместе с украинцами примут участие в учениях "Кленовая арка" - до 300 человек. В разное время Украина проведет на своей территории и двусторонние учения со своими соседями - Белоруссией, Словакией и Румынией. Но в них будут участвовать лишь по тридцать военнослужащих.

    Срок пребывания на территории Украины для военных делегаций предусмотрен различный - от восьми суток до двух месяцев в период с июня по ноябрь. Дольше всех задержатся американцы во время "Барьера" и "Си Бриз" - 60 и 30 суток соответственно. Такая "лояльность" со стороны Киева вполне объяснима: за эти учения традиционно платит Пентагон.

    Участие российских военных ни в одном из запланированных учений не предполагается. Однако в президентском законопроекте отдельной строкой дано поручение министру обороны "проработать вопрос участия в совместных учениях подразделений Вооруженных сил Российской Федерации".

    Между тем

    Законопроект, внесенный в парламент президентом Украины, рассматривается в первоочередном порядке. Это означает, что уже в ближайшее время парламентской коалиции предстоит испытание на прочность: коммунисты, без голосов которых одобрение президентской инициативы может не состояться, традиционно выступают против пребывания войск НАТО на территории Украины. И не ясно, согласятся ли они на этот раз поступиться принципами.

    Поделиться