16.05.2010 19:38
    Поделиться

    Полиция покажет на Каннском фестивале свое кино

    Сегодня я нашел в своей почте интересный мейл - вероятно, его получили все мои коллеги, аккредитованные на Каннском фестивале. Его распространил пресс-центр Национального синдиката муниципальной полиции.

    В сообщении говорится, что все усилия французской полиции достигнуть какого-либо социального прогресса годами не дают результатов. Хотя ее работа связана с все большей напряженностью и постоянно растущим риском. Взамен она не получает социальной защиты и имеет нищенскую пенсию. Во многих городах, включая Канн, она подвергается давлению, и в случае открытых социальных протестов ей угрожают различными санкциями.

    "Более того, - утверждается в заявлении, - заместитель мэра Канна Бернар Брошан назвал последнюю манифестацию полицейских на каннских улицах низкой и вульгарной".

    Синдикат национальной полиции считает, что мэр такими заявлениями продемонстрировал неуважение к полиции.

    В результате в дополнение ко всем напастям, постигшим Канн, городу теперь придется выдержать еще один удар - социальный. Перед лицом мировой печати муниципальная полиция собирается показать, как сказано в мейле, "свое кино". И в понедельник 17 мая в 14 часов полиция устроит премьеру "своего боевика в жанре экшн перед дворцом, где проходит 63-й Каннский кинофестиваль".

    Все это не так безобидно, как кажется со стороны. В прошлом году, к примеру, свой социальный протест в дни Каннского фестиваля выражали электрики. В результате фестиваль обесточивали несколько раз в день. Весь фестивальный дворец крутил кино, пользуясь запасными аккумуляторами. Я сам был свидетелем того, как в одном из крупнейших кинотеатров города в разгар фильма отключили электричество, и мы добрых полчаса провели при свете аварийных ламп, пока администрация не нашла какое-то решение проблемы, и сеанс смог возобновиться.

    Поделиться