16.05.2010 23:04
    Поделиться

    Аномальная жара в ряде регионов России сменится ночными заморозками

    Начало мая в России выдалось теплым и погожим. Поэтому открытие дачного сезона получилось на славу.

    В большинстве регионов нашей страны градус значительно превышал климатическую норму. Так, Москве до рекорда не хватило всего ничего - 3,5 градуса. Максимальную высоту погода взяла еще в 1996 году. Тогда столбики термометров переползли отметку +28. А вот в Петербурге и Екатеринбурге рекорд был побит. В Псковской же области столь жаркая для мая температура наблюдалась только в конце 70-х - начале 80-х годов.

    Однако на этой неделе погода поубавит свой пыл. В ряде областей градус начал падать еще в выходные. По прогнозам синоптиков, тенденция к похолоданию сохранится и в ближайшие дни. На европейской части России оно будет незначительным. Столбики термометров опустятся на 3 - 5 градусов. Зато польют дожди, местами прогремят грозы. Разве что в Самаре будет сухо, но воздух остынет чуть сильнее.

    Достаточно сильно, на 10 градусов, температура понизится на Урале. В Свердловской области ночью возможны заморозки от -1 до -5. Такая неустойчивая погода может плохо повлиять на урожай плодовых деревьев.

    Упадет температура и на сибирских просторах. Порывистый северный ветер остудит воздух в Тюменской области сразу на 10 - 15 градусов. Ночью будет до -4. На Ямале снова пойдет снег. А в Норильске даже днем на улице вряд ли будет больше 0.

    На северо-запад нашей страны также придет небольшое похолодание. А вот во Владивостоке наконец рассеется туман и выглянет солнце.

    Что же касается прогнозов на лето, они выглядят радужно. По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, сезон отпусков порадует нас жаркими деньками. "Лето ожидается не холодным, но некоторые регионы страны будут испытывать дефицит осадков, - сказал синоптик. - В Московской области велика опасность торфяных пожаров. Хоть зима и была богата на осадки, снег очень быстро растаял и не успел напитать торфяники влагой".

    Поделиться