16.05.2010 23:20
    Поделиться

    Сразу десять чиновников мэрии Ижевска обвиняются в растрате бюджетных средств на отдых за рубежом

    Следствием установлено, что с марта по август 2008 года эти и другие чиновники мэрии использовали бюджетные средства, выделенные по "Программе реформирования муниципальных финансов города Ижевска на 2006-2008 годы", для отдыха за границей под видом учебы в рамках федеральной программы повышения квалификации.

    Уголовное дело по данному факту было возбуждено в сентябре 2008 года. Среди его фигурантов значатся первый заместитель главы администрации Ижевска Михаил Ушнурцев, заместители главы администрации Валерий Кузьмин и Татьяна Боталова (в настоящее время в мэрии не работает), и.о. руководителя аппарата администрации Ижевска Ольга Кричевская (сейчас занимает пост начальника управления кадровой политики и организационно-контрольной работы администрации города) и начальник управления финансов мэрии Валерий Наумов.

    Чиновники от лица мэрии заключили договор с частной фирмой о проведении семинара по теме "Актуальные вопросы управления финансами. Финансовый менеджмент" в Москве со 2 по 11 мая 2008 года. Однако вместо прохождения обучения в Москве служащие по туристическим путевкам, которые были заранее куплены для них директором фирмы, неделю отдыхали за рубежом - в Испании, Франции и Италии. Расходы на "командировку" им компенсировались из местного бюджета.

    На днях 59-летнему Валерию Наумову было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств, его подчиненным и сотрудникам администрации города - в пособничестве в растрате (часть 5 статьи 33 и часть 3 статьи 160 УК РФ). Помимо этого четверым чиновникам также предъявлено обвинение в мошенничестве (часть 1 статьи 159 УК РФ). Свою вину обвиняемые не признают.

    Сейчас следователи устанавливают общий размер причиненного бюджету ущерба. На момент возбуждения уголовного дела ущерб только федерального бюджета оценивался почти в 300 тысяч рублей. В целом же, по данным "РГ", урон казне превышает миллион рублей.

    Поделиться