17.05.2010 19:46
    Поделиться

    Моряк, побывавший в плену с "Арктик Си", вновь захвачен пиратами

    В Камеруне, в порту Дуала, сегодня совершено нападение на судно North Spirit с российско-украинским экипажем на борту. Похищены два человека, в том числе капитан Борис Терсинцев и старший механик Игорь Шумик.  

    Последний - житель Архангельска, уже побывавший в плену на захваченном в августе прошлого года сухогрузе "Арктик Си". Тогда под угрозой оказались жизни 15 архангельских моряков.

    По словам председателя Северной территориальной организации Российского профсоюза моряков Александра Красноштана, на этот раз на судне находилось 16 человек, из них десять  россиян и шесть украинцев. Профсоюз уже подключился к оказанию помощи попавшему в беду экипажу. Судно принадлежит греческой судовладельческой компании, на борту флаг государства Сент-Винсент и Гренадины. Владелец компании сообщил о случившемся в Санкт-Петербург.

    - Игорь Шумик долго не мог завербоваться на судно, - рассказал Александр Красноштан корреспонденту "РГ", - а потом долго не мог вылететь к месту работы из-за того, что аэропорты Европы были закрыты из-за вулканического облака. Не прошло и месяца, как Шумик приступил к исполнению своих обязанностей, но с ним снова случилась беда. Сейчас мы отслеживаем ситуацию, к поискам  подключились российское посольство, страховая компания, которая застраховала моряков. Надеемся, что все обойдется.

    Поделиться