16.05.2010 23:00
    Поделиться

    Телеканал "Премьера" покажет фильм "Дориан Грей"

    17.05. 2010

    ПРЕМЬЕРА 12.00 ДОРИАН ГРЕЙ **

    Из романа Оскара Уайльда о юноше-красавце, готовом распять душу на дьявольском алтаре, лишь бы сохранить молодость, сделали мрачный триллер. Жизнь Дориана Грея в фильме проходит под упрощенным девизом: красивый навсегда - проклятый навеки. А история с портретом особенно впечатляет молодых людей, первоисточник в руках не державших. В ролях - Колин Ферт, Бен Барнс, Рэйчел Херд-Вуд, Бен Чаплин, Ребекка Холл. Режиссер Оливер Паркер. Великобритания, 2009.

    КИНОКЛУБ 19.00 ПОТОКИ ЛЮБВИ ***

    Драма. Приз "Золотой медведь" и приз ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале в 1984 году. Один из лучших фильмов Джона Кассаветиса. Успешный автор эротических романов живет вместе с двенадцатилетним сыном в большом доме. Его ближайшее окружение - стайки случайных любовниц, а его привычная диета - сигареты и алкоголь на завтрак, обед и ужин. Когда он остается один, его навещает сестра Сара - пожалуй, единственная женщина, к которой он относится с уважением и любовью и чьим мнением он дорожит. Но сейчас сестра находится на грани нервного срыва: дочь после развода предпочла остаться жить у своего отца, брат ведет странный и губительный образ жизни... Запертые в огромном доме брат и сестра проводят целые дни наедине друг с другом, обсуждая то, что их действительно сильно беспокоит, и вспоминая то, что волновать уже никогда не будет. В один из дней Сара решает уехать... В ролях - Джина Роулэндс, Джон Кассаветис, Дайенн Эбботт. Режиссер - Джон Кассаветис. США, 1984.

    НОВОЕ КИНО 20.15 ПАПА ***

    Драма. Получившая приз зрительских симпатий на Московском международном кинофестивале в 2004 году, премию "Золотой орел" и приз кинофестиваля "Окно в Европу". По мотивам пьесы Александра Галича "Матросская тишина", с успехом шедшей в Театре-студии под руководством Олега Табакова. Владимир Машков здесь выступил в роли режиссера, сценариста, сопродюсера и актера. Как он сам признавался, для него эта история - личная. Машков сам искал деньги на съемки, выбирал натуру и занимался кастингом актеров. Его интересовали нетронутые временем московские переулки, чтобы реконструировать довоенную столицу. Сам он и бесподобно сыграл главного героя фильма - Абрама Шварца, спивающегося кладовщика из западноукраинского городка Тульчина. Смысл всей его жизни - это его сын, талантливый скрипач, из которого Абрам непременно хочет вырастить великого музыканта, выступающего в лучших залах мира. Он каждый день по многу часов заставляет Давида играть на скрипке и кулаками вбивает в сына свою ненависть к безнадежной тульчинской тоске. И никто в этом маленьком городке не верит повидавшему мир Мейеру Вольфу, что нет земель обетованных на свете, что Стена Плача - это только старая стена и что лучше всего человеку не там, где сытно и просторно, а там, где его любят... Когда же сын поступает в консерваторию, все, чего хотелось бы Абраму Шварцу - посмотреть на своего мальчика в минуты его славы. Но сын теперь стыдится отца, и вместо благодарности отец получает от собственного ребенка пощечину... Должны пройти годы, чтобы Давид понял - отец простил его. Потому что родительская любовь не знает ни обид, ни смерти... В ролях - Владимир Машков, Егор Бероев, Андрей Розендент, Ольга Красько. Режиссер - Владимир Машков. Россия, 2004.

    КУЛЬТУРА 22.55 ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА. ТЕАТР В ЭПИДАВРЕ ***

    В Греции недалеко от города Эпидавр находится один из самых древних и самых огромных действующих театров на земле. Он построен в IV веке до нашей эры и вмещает 15 тысяч человек. То, что изобрели древние эллины, для современных режиссеров и актеров оборачивается настоящим испытанием. Сюда со всего мира съезжаются театральные коллективы, чтобы испытать в древнем пространстве свои силы. Участвуют: режиссеры Теодорос Терзопулос, Томас Мосхопулос, Стафис Ливафинос, руководитель Школы актеров при Национальном театре Греции Виктор Ардитти, актриса Мария Скуола, актер Аргирис Ксафис. Автор телевизионного цикла передач - Алексей Бартошевич. Россия, 2009.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться