17.05.2010 23:09
    Поделиться

    Сборная России по хоккею объявила бойкот журналистам

    Датские корреспонденты стояли с обомлевшими лицами. Только что действующие чемпионы мира из команды России, среди которых множество звезд мирового масштаба, прошли мимо них с гордо поднятыми головами.

    Нового здесь сказать нечего: сыграли матч с Казахстаном, победили, решили сходить в ресторан. Курить в Европе в общественных местах нельзя, потому обладателям вредной привычки приходилось ненадолго покидать заведение. Тут их и караулили наши "коллеги" из электронных СМИ. Как выяснилось, у представителей "желтой прессы" даже аккредитации на чемпионат мира нет. А она им ни к чему. В подтрибунном помещении ведь не встретишь российского хоккеиста с сигаретой в руке.

    Днем позже Интернет пестрил колоритными фотографиями и скандальными нарезками видео. Тренерскому штабу команды при этом надо отдать должное. В частности, Игорь Захаркин не стал отрицать, что "было дело":

    "Нам здесь, собственно, не на что обижаться, - сказал тренер журналистам. - Это хороший сигнал. Мы ведь не на отдых приехали и играем далеко не товарищеские матчи. Вчера провели собрание, был серьезный разговор. Ребята правильно восприняли нашу критику, и сами были довольно самокритичны".

    В общем инцидент, казалось бы, был исчерпан.

    Однако на деле все оказалось не так ладно. После выигрыша у датчан российская сборная буквально пролетела по микст-зоне, ни на секунду не остановившись перед несколькими десятками журналистов.

    Спустя пару минут выяснилось: сборная договорилась "закрыться" от внешнего мира. Почему нас после этого на Западе называют "угрюмыми медведями", никак в толк не возьмем.

    Сбежать в раздевалку у команды получилось, но вот нюанс - по регламенту Международной федерации хоккея (ИИХФ) на чемпионате мира минимум три игрока от сборной обязаны общаться с прессой. После долгих пререканий с представителями ИИХФ у нас вышли двое. Заперевшись как можно дальше, лидеры выпустили в "большой свет" талантливых ребят - Дмитрия Куликова и Артема Анисимова. Первый давал интервью зарубежным коллегам, второй держал ответ перед российскими журналистами.

    - Артем, что случилось?

    - Команда приняла решение больше не разговаривать с прессой, - пояснял нападающий. - Но по правилам три человека должны быть здесь. Вот нас, молодых, и отправили.

    - Почему именно молодых?

    - А кого еще?

    - Насколько вам нравится такое общение?

    - Да мне-то что. Мне все равно.

    Чуть позже перед журналистами появился главный тренер сборной России Вячеслав Быков. Разговор шел более чем на повышенных тонах.

    - Вячеслав Аркадьевич, что за детский сад?

    - Мы приехали сюда, чтобы телевидение и пресса рассказывали о том, чем занимаются игроки в свободное время? Нужно обязательно найти подоплеку? Я понимаю мою команду.

    - Подождите, но можно ведь не курить.

    - Есть вопросы по существу?

    - Вы понимаете, что игроков снимала "желтая пресса"? Что сейчас перед вами стоят журналисты, которые пишут о хоккее?

    - Все! После матчей будут три игрока. Это решение команды. Их поливали грязью после Олимпиады, начинают поливать и сейчас.

    - Хорошо, объясните тогда: следует хвалить за разгромное поражение в четвертьфинале Ванкувера и за курение?

    - Ребята, вопросы по существу. Команда так решила.

    - Вы ведь взрослый человек, должны понимать, что это глупое решение? Что есть множество СМИ, которым интересен хоккей?

    - Вы все пишете о негативе. Все абсолютно.

    Что до слов Быкова, то он, безусловно, прав, отстаивая интересы своих подопечных. К тому же, уверен, многое сказано сгоряча. Так и должен вести себя каждый главный тренер - быть горой за своих. Но вот выгораживание, Вячеслав Аркадьевич, в данном случае неуместно. Не надо их делать героями. Они сегодня таковыми не являются.

    Вчера во время утренней тренировки сборной с представителями российских СМИ встретился президент Федерации хоккея Владислав Третьяк.

    - Для меня решение игроков стало таким же сюрпризом, как и для вас, - заявил легендарный вратарь. - Позже они мне объяснили, что договорились об этом на скамейке во время матча, ни с кем не советуясь. Что их толкнуло на это, вы, наверное, знаете. Говорят: "Мы приехали играть за страну, а некоторые журналисты развинчивают историю с курением и настраивают болельщиков против команды". Они обижены. И, с одной стороны, их можно понять. С другой - все не столь однозначно. Я сегодня имел беседу с Ильей Ковальчуком и Сергеем Федоровым. Объяснил, что не все представители СМИ так ведут себя, что решение было необдуманным. Капитан команды сказал, что инцидент исчерпан.

    Поделиться