17.05.2010 23:45
    Поделиться

    На привлеченные средства во Владимире залатают уличные ямы, в Орловской области - "дыры" в бюджете

    На привлеченные средства во Владимире залатают уличные ямы, в Орловской области - "дыры" в бюджете.

    Чтобы привести в порядок второстепенные и внутриквартальные дороги, во Владимирском муниципальном бюджете, по расчетам городских управленцев, не хватает 350 миллионов рублей.

    Дефицит предложили восполнить за счет кредита. Сумма для областного центра немалая. Да и обслуживание такого долга в течение трех лет при существующих банковских ставках, по прогнозам городского финуправления, обойдется местной казне в 91,5 миллиона. Однако с аргументами, которые привел мэр Александр Рыбаков в пользу заимствования, не поспоришь: больше всего жалоб от владимирцев поступает на состояние дорог, в том числе во дворах.

    Изначально городские власти обратились за помощью к областным коллегам. Бюджетный заем дешевле, чем банковский. И практика выдачи в долг муниципалитетам средств из областной казны под низкие проценты в регионе наработана. Но пока ответ не поступил, владимирцы решили не медлить и объявили конкурс среди банков по условиям предоставления кредитных ресурсов. Погожее время уходит, а до начала масштабных дорожных работ необходимо еще провести конкурс среди подрядчиков.

    Правда, решили открыть кредитную линию, чтобы в случае финансирования из облбюджета взять только недостающую сумму. Да и расчет на собственные средства весьма оптимистичный. По уверению горадминистрации, экономика Владимира на подъеме. За четыре месяца года доходная часть бюджета увеличилась на 20 процентов, на девять выросли объемы промышленного производства. Очевиден и рост в сфере строительства: уже сдано 68 тысяч квадратных метров жилья.

    Знаменательно, что решение начать очередную кредитную историю почти совпало с окончанием другой. В мае областной центр погасил последний транш в 25 миллионов рублей за кредит Всемирного банка, который выплачивал с 2002 года. Но нынешний кредит, по мнению администрации, выгодно отличается от предыдущего. Первый, взятый в сложные 90-е на туманные цели энергосбережения в ЖКХ, был "связанным". При реализации проекта зарубежные партнеры диктовали свои условия, в результате чего немало средств ушло на услуги консалтинговых фирм. Сегодня же большие заемные средства планируется вкладывать исключительно в реальные объекты городской инфраструктуры.

    Километраж и метраж ямочного и капитального ремонта дорожного покрытия власти пока не называют, но не сомневаются, что после окончания работ количество недовольных горожан резко сократится.

    - Поставлена задача отремонтировать дороги в максимальном объеме, - прокомментировал корреспонденту "РГ" решение внеочередной сессии горсовета о внесении изменений в финансовый план текущего года его председатель Сергей Кругликов. - Решение мы принимали аврально, чтобы работать без аврала.

    Что касается Орловщины, то постановление о привлечении кредита подписал губернатор Александр Козлов. Облдепартаменту финансов поручено подыскать организацию, которая согласится выдать заем на условиях, устраивающих региональные власти. Всего планируется получить 615,5 миллиона рублей. Орловщина готова их занять не более чем под 10 процентов годовых со сроком погашения не позднее 12 месяцев с момента получения. За счет этих денег власти намерены погасить часть дефицита регионального бюджета, который в текущем году составил рекордные 1,67 миллиарда рублей.

    К помощи кредитов власти прибегали и в прошлом году. Правда, тогда дефицит бюджета был гораздо меньше - 382,5 миллиона. Его покрыли за счет банковских займов и федерального бюджетного кредита на ремонт автомобильных дорог. Практика себя оправдала, а обстоятельства подталкивают обратиться к ней снова. По прогнозам специалистов, в текущем году уровень доходов казны не превысит показатель 2009-го. Вместе с тем расходные обязательства заметно возросли. Связано это с повышением зарплат бюджетников и размеров различных социальных субсидий, а также с изменениями законодательства.

    Например, областной бюджет взял на себя финансирование четырех профтехучилищ - на 150,7 миллиона рублей. Около 170 миллионов регион дополнительно выделит на пособия по уходу за ребенком, помощь ветеранам труда и субсидии населению по оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в казне предстоит найти средства на подготовительные мероприятия к празднованию 450-летия Орла.

    По словам руководителя облдепартамента финансов Валентины Щипковой, хотя бюджет 2010 года "формировался в крайне трудных условиях", ресурсы для новых расходных обязательств, принятых регионом, уже найдены. Речь идет об увеличении зарплаты учителям общеобразовательных школ, улучшении финансирования питания учеников, а также лекарственном обеспечении льготников. На эти нужды из казны дополнительно выделят около 600 миллионов рублей. Как полагают специалисты, в таких условиях привлечение внешнего кредита вполне оправданно. 

    Поделиться