18.05.2010 11:06
    Поделиться

    Петербуржцы назвали "Вольф Мессинг" лучшим отечественным сериалом

    Так считают петербуржцы

    В Северной столице завершился 18-й фестиваль "Виват кино России!".

    Гран-при "Приз зрительских симпатий" достался драме Веры Глаголевой "Одна война". Больше всего призов (три) присудили фильму "Похороните меня за плинтусом": за лучшую режиссуру - Сергею Снежкину, за лучшую женскую роль - Светлане Крючковой, за лучшую мужскую - Алексею Петренко. Этот фильм еще раз показали зрителям после церемонии закрытия фестиваля.

    По мнению петербургских телезрителей, выбиравших лучший из 30 новых отечественных сериалов, это "Вольф Мессинг". Исполнитель главной роли Евгений Князев признан лучшим актером телесериала. Один из создателей ленты, режиссер Владимир Краснопольский, принимая награду за отсутствовавшего артиста, сказал: "Для меня честь получить приз за такого великого актера. Он рожден для роли Вольфа Мессинга". А лучшей актрисой назвали Эмилию Спивак, сыгравшую в сериале "Медвежий угол". Лучший продюсер телесериала - петербурженка Ада Ставиская, руководитель студии "Панорама" ("Охота на Золушку", "Ментовские войны", "Гончие", "Тайны следствия").

    По традиции дирекция фестиваля подготовила призы "Признание": за создание впечатляющей галереи женских образов на киноэкране чествовали Ирину Алферову, за создание мужских образов - Александра Михайлова. Приз "За творческий вклад в российский кинематограф" получил режиссер Сергей Соловьев. Вручал его петербургский режиссер Владимир Бортко, назвав то, что его коллега получает питерскую награду, "возвращением блудного сына": родившийся в Ленинграде будущий создатель "Ассы" давным-давно уехал жить в Москву. Соловьев встал на колени перед Бортко, сказавшим: "От всех петербуржцев вручаю тебе награду".

    Награду "За духовность в культуре" решили присудить Никите Михалкову. Взял ее за него актер Алексей Петренко, сыгравший эпизод в фильме "Утомленные солнцем-2. Предстояние". "Фильм Михалкова сделан на вырост. Как детям покупают пальто… Вот когда мы вырастем, то поймем, что это грандиозный, мощный фильм. Даже недруги, думаю, пожив, придут к выводу, что это великое кино, - говорил Петренко. - Это точная и справедливая награда. Мы любим Никиту за его талант, дар, неуемную русскую энергию".

    Призом прессы отмечен фильм "Дом Солнца" Гарика Сукачева. Призы "Немеркнущая зрительская любовь" получили петербургские актеры Роман Громадский, Виктор Костецкий. "Я, конечно, знаю выражение "награда найдет героя", но не думал, что это произойдет со мной", - заявил Виктор Костецкий. А Роман Громадский, принимая награду, пошутил в свой адрес: "Чем меньше снимаешься, тем больше почета и уважения. Бывают чудеса на свете…"

    Поделиться