19.05.2010 11:52
    Поделиться

    Диспетчер смоленского аэропорта дважды предупредил экипаж самолета Леха Качиньского о плохих погодных условиях

    Экипаж самолета Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, неоднократно получал предупреждения о плохих погодных условиях в аэропорту Смоленска.

    "В ходе полета экипаж неоднократно информировался о погодных условиях хуже установленного минимума. Диспетчер дважды предупредил экипаж о наличии тумана, видимости 400 м, и что условий для приема нет", - сообщил глава технической комиссии МАК Алексей Морозов на пресс-конференции в среду.

    Такую же информацию экипажу президента Польши передавал и экипаж польского военного самолета Як-40, приземлившегося в Смоленске примерно за полтора часа до катастрофы, добавил он.

    За 4 минуты до крушения экипаж Як-40 проинформировал экипаж Ту-154, что оценивает видимость уже в 200 м, а вертикальную - в 50 м. Тем не менее, экипаж Ту-154 пошел на пробный заход на посадку. Первое предупреждение система сближения с землей выдала за 18 секунд до падения. За 1100 м до взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся с деревом и через несколько секунд разбился. Разрушений до столкновения с препятствием не было, добавил Морозов.

    Интерфакс

    Поделиться