18.05.2010 23:50
    Поделиться

    Ульяновские муниципальные чиновники без высшего образования могут лишиться работы

    Муниципальные чиновники без высшего образования могут лишиться работы

    В Ульяновской области назревает очередная кадровая революция. Губернатор Сергей Морозов заявил, что главы администраций муниципальных образований и сельских поселений в обязательном порядке должны иметь высшее образование. Если соответствующие изменения будут внесены в областной закон, то своих кресел лишатся 32 чиновника, не имеющих дипломов, - с ними расторгнут договора.

    - Для того чтобы управлять, нужна способность понять то громадье законодательных актов, которое издается сейчас. А для этого необходимо базовое высшее образование. Хотя, конечно, наличие диплома не гарантирует того, что человек будет хорошим управленцем, - высказал корреспонденту "РГ" свое мнение депутат Законодательного собрания Ульяновской области Николай Ягодин.

    Сами главы, которым грозит увольнение, отреагировали на новость по-разному. Одни обрадовались - гора забот с плеч. Другие начали узнавать расценки на обучение в вузах.

    - 50 тысяч рублей за дистанционное обучение для меня сумма неподъемная, - говорит глава Астрадамовского сельского поселения Александр Антонов (он окончил финансовый техникум). - Да и грызть гранит науки сейчас особо некогда. Я считаю, что и так учусь всю жизнь. Главное - чтобы в подчинении были грамотные специалисты, которые знают свое дело. Мы же больше работаем с людьми, а не с законами, мы - завхозы, а не законодатели.

    Изменения в закон правительство региона планирует подготовить к 1 июня. Однако их еще предстоит рассмотреть депутатам Заксобрания.

    Поделиться