Поделиться

    В Петербурге проведут бесплатные занятия по энергосбережению для школьников и студентов

    В Питере открыли Центр энергосбережения

    В северной столице будут проводить бесплатные занятия по энергосбережению для школьников и студентов, руководителей бюджетных учреждений, управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

    Цель - научить петербуржцев считать расходуемую электроэнергию, выбирать максимально экономную бытовую технику. В городе уже начались разработка и внедрение программ энергосбережения. Одним из первых шагов стало открытие Центра энерго сбережения.

    Гостям продемонстрировали двухфазные электрические счетчики нового поколения, позволяющие экономить до 30 процентов энергии по сравнению со старыми, однофазными. Организаторы считают, что благодаря таким приборам в городе можно будет ввести социальный тариф оплаты на 100 кВт, а перерасход пересчитывать по рыночной стоимости электроэнергии. Новые счетчики окупаются за четыре года и уже работают в 100 петербургских домах.

    По словам губернатора города Валентины Матвиенко, каждое ведомство уже имеет свою программу энергосбережения. Комитет по энергетике готовит пилотный проект энергоэкономного квартала, а с 1 июля энергосберегающие организации займутся установкой приборов учета во всех зданиях Петербурга.

    Поделиться