19.05.2010 23:25
    Поделиться

    Юрий Кобаладзе: России пригодился бы опыт Тэтчер, которая в свое время закрыла нерентабельные шахты

    1 Ситуация на шахте "Распадская"

    Считаю, это повод не просто говорить о проблемах конкретной шахты - кого-то наказывать или нет, но и поставить вопрос об отрасли в целом. Проблему надо решать радикально. Отрасль требует серьезного пересмотра отношения к ней. И в этом смысле пригодился бы опыт Тэтчер, которая в свое время тоже столкнулась с горняцкими проблемами. В Великобритании тогда приняли решение закрыть нерентабельные шахты и уволить горняков, но при этом создать систему переобучения, переориентации городов на другие производства. Задача перед нами сейчас стоит гигантская, но надо ею заниматься. Иначе будем лишь расхлебывать катастрофу за катастрофой.

    2 Первые шаги нового правительства в Великобритании

    Англия - моя любимая страна. И хотелось бы, чтобы тот позитивный импульс, который прозвучал в Москве и в Лондоне о готовности возобновить нормальные отношения, со временем не пропал. Поскольку в истории российско-английских отношений еще со времен СССР как правило, строилась дорога, вымощенная благими намерениями, но ведущая в ад.

    3 Премьера нового мюзикла Максима Дунаевского

    Был на премьере мюзикла "Любовь и шпионаж" - неплохое попадание в жанр. Симпатичная музыка, великолепная Лариса Долина, хороший Дмитрий Харатьян.

    4 Заявка России на чемпионат мира по футболу

    Дух захватывает от того, что сборная Бразилии может выйти на стадион в Лужниках в финале со сборной РФ. Где будет проходить чемпионат в 2018 году - решится в декабре. Если бы Россию назвали хозяйкой, это было бы замечательно.

    5 Частичное восстановление авиасообщения между Россией и Грузией

    Это - уже из категории "личное". Я считаю, что ничто так не отбросило назад российско-грузинские отношения, как решение прекратить прямые рейсы и введение визового режима. Первые проблески того, что мы на правильном пути.

    Поделиться