19.05.2010 23:30
    Поделиться

    Ветеранам, пострадавшим от "финансовых пирамид", увеличили размер компенсации

    Государство продолжает выплачивать компенсации жертвам "финансовых пирамид".

    Реальное число таких пострадавших не поддается учету. По некоторым данным, только "МММ" Мавроди обобрала 10 миллионов сограждан.

    Чтобы смягчить удар по карманам населения, государство ввело компенсационные выплаты. Их осуществляет специальный Федеральный общественно-государственный фонд (ФОГФ) по защите прав вкладчиков и акционеров.

    В Москве с прошлого года выплатой компенсаций занимается ООО "Вирона". И до сих пор горе-вкладчики несут заявления по адресу: 3-й Самотечный переулок, 13. Здесь располагаются и "Вирона", и Некоммерческий фонд "Центр инвестиционного просвещения", который не только принимает и регистрирует обращения москвичей, но и консультирует их.

    Корреспондент "РГ" стал свидетелем, как это происходит.

    Плакали ваши денежки

    Пожилой мужчина (представился Юрием Филипповичем) достает зеленоватую бумагу: вексель Народной инвестиционной строительной компании (НИСК) на 1,8 миллиона неденоминированных рублей. Ему объясняют: если документы в порядке, то компенсация составит 1,8 тысячи рублей, то есть размер вклада минус три нуля. Он с досады машет рукой: с паршивой овцы хоть шерсти клок. "Еще легко отделался", - утешает сам себя Юрий Филиппович. "Это правда, - подтверждают сотрудники некоммерческого фонда. - Один вон миллиард вложил во "Властилину".

    - Пришел как-то мужчина - почти бомж, а прописка московская, - рассказывает гендиректор фонда Сергей Виноградов. - В 1994 году продал квартиру, дачу, машину - все вырученные деньги отдал под бешеный процент: чуть ли не 800 годовых обещала ему компания. А остался на бобах - теперь живет у друзей на даче.

    Одно время часто наведывалась женщина с сумкой-тележкой, в которой возит весь оставшийся скарб. Тоже продала квартиру, отнесла деньги во "Властилину", а там ее "кинули". Приют нашла где-то в Ступино - то ли в психоневрологическом интернате, то ли в больнице...

    Таких историй - тысячи. Мошенники 90-х годов воспользовались повальной финансовой безграмотностью населения. Да и государство проморгало незаконную деятельность пирамидостроителей. В общем, на перепаханном мошенниками "поле чудес" взошли сплошь сорняки, как и следовало ожидать. Люди и спустя 15 лет надеются вернуть свои кровные. Хотя бы без нулей. Для этого и обращаются в Некоммерческий фонд.

    - Сейчас к нам уже нет таких очередей, какие были раньше, - рассказывает Виноградов. - К тому же департамент имущества города выделил нам нормальные помещения в центре города. За последние полтора месяца сюда обратились 1000 человек.

    Требуются оригиналы

    На какую компенсацию могут рассчитывать жертвы "пирамид"?

    - Сейчас компенсация выплачивается в размере вклада (1 миллион тогдашних неденоминированных рублей равен сегодняшней тысяче), но не больше 10 тысяч рублей, - объясняет исполнительный директор "Вироны" Владимир Опанасенко. - Для ветеранов Великой Отечественной войны, которые идут отдельным списком, "потолок" выше. Еще недавно он составлял 50 тысяч рублей (если вклад был не меньше 50 миллионов неденоминированных рублей). Но с этого мая (к 65-летию Победы) максимальный размер компенсаций для ветеранов увеличился до 100 тысяч.

    Размер компенсаций и порядок выплат устанавливает Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Он же определяет перечень компаний, чьи вкладчики могут получить компенсацию.

    Сейчас в списке - 485 оскандалившихся финансовых компаний, среди которых: 1-я финансово-строительная компания, "Гермес-Финанс", "Тандем", ИЧП "Роника", Независимый нефтяной концерн, Народная инвестиционная строительная компания, "Русский дом Селенга", "Русская недвижимость", "Властилина", "Олби-Дипломат", "Диго", "Единение", "Свиридофф", "Реском", "Светлана" и многие другие. Причем список не застывший, он пополняется со временем. Если в 2008 году в нем значилось всего 200 с лишним компаний, то теперь почти вдвое больше. В прошлом году, например, попечительский совет ФОГФ добавил в него еще 14 компаний, зарегистрированных в разных регионах страны. То есть у большего числа пострадавших появляется шанс на компенсацию. Ее максимальный размер тоже может пересматриваться: когда-то "потолком" были пять тысяч рублей.

    - Следует учесть, - предупреждает Опанасенко, - это не возврат средств, отданных неведомо кому, а именно компенсация. Даже если у вас три вклада, их суммируют - и выдадут одну компенсацию. Если успели получить от компании проценты - это тоже учитывается.

    Компенсируют потери не всем. Дело в том, что у многих пострадавших нет подтверждающих документов - вместо договоров на руках какая-то филькина грамота. У кого-то бумаги вовсе утеряны, у кого-то остались копии, а требуются только оригиналы.

    Тем не менее, по данным на 1 мая, за время существования Федерального фонда почти 1,4 миллиона пострадавших от "пирамид" получили компенсации на сумму свыше 1,6 миллиарда рублей. Некоторые - уже по наследству.

    Конкретно

    Как получить компенсацию?

    Нужно обратиться в Некоммерческий фонд "Центр инвестиционного просвещения", который занимается регистрацией москвичей, пострадавших от "пирамид". Написать заявление и предоставить документы, подтверждающие право на получение компенсаций. При себе иметь:

    - паспорт и ксерокопию (страницы, содержащие сведения о ФИО, годе рождения, прописке, данных старого паспорта);

    - подлинники договоров и иных документов по компаниям;

    - сберкнижку и ксерокопию (лист с банковскими реквизитами).

    Ветеранам ВОВ необходимо предоставить удостоверение, а вдовам или вдовцам вкладчика - свидетельство о браке и свидетельство о смерти.

    Если по делу проводилось судебное разбирательство, то дополнительно следует предоставить следующие документы:

    - копию договора с компанией;

    - решение суда или оригинал исполнительного листа, подтверждающего сумму вклада без процентов.

    Если документы поданы в ликвидационную комиссию, потребуются:

    - заверенная копия договора с компанией;

    - выписка из реестра ликвидационной комиссии.

    Сумма начисленной компенсации поступает на счет заявителя в Сбербанке России (в среднем в течение 2 - 5 месяцев после подачи заявления).

    цифра

    485 компаний

    - в перечне "финансовых пирамид", чьи вкладчики сейчас имеют право на получение компенсаций.

    По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (ФОГФ)

    Адрес Некоммерческого фонда "Центр инвестиционного просвещения":

    127473, Москва, 3-й Самотечный пер., д. 13

    (ст. м. "Новослободская")

    Телефон для справок: 8-495-684-53-60.

    e-mail: okv@invest-prosvet.ru

    Подробности - на сайте ООО "Вирона": http://moscompens.ru

    Полный перечень компаний, вкладчики которых могут

    получить компенсацию, на сайте ФОГФ: www.fedfond.ru

    Поделиться