19.05.2010 23:10
    Поделиться

    В музыкальном конкурсе имени В.С. Калинникова впервые участвовали белорусские музыканты

    С этого года указом губернатора Орловской области Александра Козлова конкурсу присвоен статус международного, что позволяет не только расширить географию его участников, но и повысить престиж.

    Прогнозы сбылись. В течение трех дней в детской музыкальной школе N 1 им. В.С. Калинникова свои способности демонстрировали около полусотни учащихся музыкальных учебных заведений из ряда городов России, а также из белорусского Гомеля. Все - победители региональных туров.

    Конкурс проходил в трех возрастных категориях по двум номинациям - "Фортепиано" и "Сольное пение". Звучала музыка Чайковского, Рахманинова, Дворжака и, конечно же, произведения Калинникова (непременное условие), романсы которого считаются весьма сложными, требующими хорошей техники.

    В состав жюри входили преподаватели Российской академии музыки им. Гнесиных. Завершился праздник гала-концертом и церемонией награждения лауреатов.

    Больше всего аплодисментов досталось самой юной участнице фестиваля - одиннадцатилетней Диане Селезневой из Курчатова, которая заняла первое место среди школьников.

    Поделиться