19.05.2010 23:20
    Поделиться

    Европейский суд поддержал травлю советского партизана

    Ветеран Великой Отечественной войны, бывший советский партизан Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Европейском суде по правам человека.

    Европейская фемида решила оправдать действия Латвии по травле ветерана и фактически признала его военным преступником. Напомним, что официальная Рига преследовала Кононова в связи с участием бойцов его отряда в расстреле пособников нацистов из числа местных жителей в селе Малые Баты в 1944 году. Решение о казни принял партизанский трибунал.

    Как стало известно "РГ", решение по делу Кононова было готово еще до начала торжественных мероприятий, посвященных 65-летию Победы над фашизмом. Европейские судьи понимали, что принимают политическое решение. И побоялись сразу обнародовать вердикт.

    Сам Кононов удивлен, почему Европейский суд по правам человека вопреки своему первоначальному заключению встал на сторону Риги именно сейчас.

    "Это чисто политическое решение. Судьи отдали предпочтение латвийскому режиму, который разрешает ветеранам СС устраивать марши в центре Риги, и осудили партизана, который боролся с фашистами", - сказал в телефонной беседе с корреспондентом "РГ" ветеран. Он крайне расстроен принятым решением, но не намерен сдаваться.

    "Я не сделал ничего преступного. Я был партизаном и честно выполнял свой долг. И я докажу это на новом суде", - добавил Кононов. По его словам, у него есть новые доказательства того, что летом 1944 года он не участвовал в операции у местечка Малые Баты, в ходе которой были расстреляны девять местных жителей.

    "Мое дело для Латвии является принципиальным. Она рассчитывает расчистить себе дорогу, чтобы переписать историю войны и изменить ее итоги. Главное для них - изменить решение Нюрнбергского трибунала. Это позволит всех ветеранов превратить в преступников, мол, они не на том фронте воевали", - говорит Кононов.

    Бывший партизан считает, что ему сейчас ни за что нельзя сдаваться. "Если я проиграю, под ударом могут оказаться другие ветераны, а Латвия получит право переписать историю", - отмечает он.

    В России, где уже десять лет внимательно следят за делом Кононова, осудили решение Страсбургского суда.

    "Это решение непонятно: мы только что отметили 65-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и вдруг принимаются подобные решения против тех, кто боролся с фашизмом", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

    В Европе также мало кто остался равнодушным к этому процессу. Латвия заявила, что решение суда является подтверждением принципа международного права. А аналитики считают, что вердикт стал пощечиной всем силам Сопротивления нацизму в Европе.

    Комментарий

    Михаил Иоффе, адвокат Василия Кононова:

    - Решение Европейского суда является чисто политическим. Четырнадцать судей, которые голосовали за Латвию, видимо, уже стали политиками, а не юристами. Если следовать логике суда, то нужно признать действенность в 1944 году нацистских законов, потому что других законов тогда на территории оккупированной Латвии не было.

    Принимая решение против Кононова, Страсбургская фемида руководствовалась эмоциями и симпатиями, а не законами международного уголовного права. Потому что ветеран никаких норм уголовного права не нарушал.

    Латвия, осуждая его в 2004 году, как раз и придала уголовному закону обратную силу. Кроме того, она заявляет, что рассматривает действия Советской армии как преступление и оккупацию их территории.

    Мы будем настаивать на пересмотре решения суда на основании статьи 80 регламента ЕСПЧ. Эта статья допускает возможность пересмотра дела на основании фактов, которые ранее не были представлены суду и которые имеют решающее значение.

    Среди таких фактов, в частности, то обстоятельство, что Кононов лично не имел никакого отношения к расстрелу жителей деревни. Он просто был командиром отряда и лично участия в расстреле не принимал.

    Кстати

    Тем, кто решил поддержать Василия Кононова, сообщаем, что стоимость письма или открытки, отправленной в Страсбургский суд из России, составит в среднем от 20 до 30 рублей.

    Куда: European Court of Human Rights (Европейский суд по правам человека)

    Council of Europe ( Совет Европы)

    Avenue de l'Europe (улица Европы)

    67075 Strasbourg Cedex (67075 Страсбург Седекс)

    France (Франция)

    Поделиться