19.05.2010 23:23
    Поделиться

    Старый город: что происходит за стенами кремлевских комплексов России

    Зачем люди ходят в Кремль? В музей. На экскурсию. На работу. А в ресторан?

    Почему бы не пообедать за кремлевскими стенами, не посидеть за чашечкой кофе под тентом на имеющей многовековую историю кремлевской брусчатке? В Московском кремле 1500 избранных имеют такую возможность раз в году - 12 июня, в День России, когда устраивается роскошный прием, столы ломятся от яств, а гостей на летнем солнцепеке поражают ледяные скульптуры.

    В остальные дни обед в Кремле не возможен. Если, конечно, вы не глава государства, высокопоставленный дипломат или важный заморский гость. И в других российских кремлях ситуация похожая. С подробностями - корреспонденты "РГ".

    Тула: самовары и пряники

    Позвонили друзья, приехавшие в Тулу в командировку: "Покажи нам Тулу, у нас есть полчаса". Встречаемся на главной площади города и идем в Кремль, где расположены два самых известных тульских музея - самоваров и оружия. Как только проходишь за стену, попадаешь в особый мир, где царят тишина и покой. Суета и современные проблемы остаются за мощными стенами, которые уже более 500 лет охраняют это древнее пространство.

    Пространство внутри Кремля - это городской парк, где можно побродить под вековыми деревьями или поваляться на траве. Здесь нет "едален", и аромат трав или лип не забивает запах кухни. Два собора и сувенирная лавка, где продают также билеты на экскурсии (в том числе в весьма популярную у молодежи "камеру пыток" в подвале Спасской башни). Лишь несколько раз в год Тульский кремль заполняется народом - традиционно здесь проходят празднования Дня города и Дня славянской письменности. Но и тогда, несмотря на весьма приличное скопление людей, ощущение покоя не пропадает, здесь как бы гасятся не только громкие звуки, но и негативные эмоции.

    Вся инфраструктура туристического бизнеса имеется сразу за стенами Кремля. На другом конце площади - одна из лучших тульских гостиниц с престижным рестораном. А на улочках старинной части города - множество разнообразных кафе: демократичные пиццерии, гриль и спорт-бары, трактиры, шоколадницы и кофейни. Неподалеку - непременный магазин с тульскими пряниками.

    Великий Новгород: и тишина...

    Празднование 9 Мая в Великом Новгороде началось именно с Кремля. А после того как отшумел салют, Кремль снова погрузился в привычную для него тишину и спокойствие. Праздники в его стенах отмечаются крайне редко. И хотя через Кремль пролегает городская улица, по которой целый день ходят люди, это не нарушает пасторальной атмосферы, которая здесь обычно царит. Никакого шума, смеха, лишь голоса экскурсоводов да звон колоколов Софийского собора.

    На территории Кремля нет ни кафе и ресторанов, ни сувенирных лавок и магазинов. Даже лотки с мороженым вынесены за ворота. В Великом Новгороде убеждены: Кремль - прежде всего музей-заповедник, и к такому его статусу надо относиться бережно.

    Вологда: кремль - не место для гуляний

    Вологодский кремль также считается исключительно музейным комплексом. Мест, где можно перекусить, отдохнуть и расслабиться, здесь нет и никогда не было. Развлечения, предлагаемые туристам, сугубо интеллигентного свойства: магазин декоративно-прикладного искусства, подъем на колокольню, откуда открывается вид на город, и разнообразные экспозиции.

    К 65-летию Победы здесь подготовили выставку "Вологда прифронтовая", 9 Мая в Кремле прозвучал голос Левитана, а экскурсоводы надели военную форму времен Великой Отечественной.

    Казань: с ветерком на фаэтоне

    Еще несколько лет назад погулять по Казанскому кремлю можно было в любое время суток. После полуночи в крепостных стенах уединялись парочки и любовались открывающимся на реки Казанку и Волгу чудесным видом.

    Сейчас войти сюда после 22.00 можно лишь по пропуску. Как объяснил корреспонденту "РГ" директор музея-заповедника "Казанский кремль" Рамиль Хайрутдинов, связано это с вопросами безопасности, ведь на территории комплекса находится резиденция президента Татарстана. Причем комплекс вообще может стать неприступной крепостью, когда здесь проходят мероприятия государственной важности, к которым относятся прежде всего визиты первых лиц.

    Тем не менее, здесь ежегодно встречают до 200 тысяч туристов. Сейчас они платят только за экскурсию и вход в музеи. За100 рублей можно прокатиться по кремлю на фаэтоне. Перекусить же в Кремле можно только в двух местах, и то в определенное время, т.к. кафе рассчитаны в основном на сотрудников, работающих на территории комплекса, туристам предлагают лишь комплексный обед. Зато недорогой - всего 150 рублей.

    Нижний Новгород: чиновники не мешают

    Несмотря на то, что на территории Нижегородского кремля сегодня сосредоточены основные органы власти города, области и Приволжского федерального округа, он практически всегда открыт для горожан. Черные "Мерседесы" с мигалками мирно уживаются здесь с простыми нижегородцами, которые гуляют по аллеям с детьми. Детвора лазит по танкам и пушкам, родители в это время сидят в летних кафе и барах, расположенных внутри башен Кремля.

    У наружных стен также можно встретить кортежи из черных "Мерседесов", правда, на этот раз принадлежащих не чиновникам, а молодоженам. Они приезжают в Кремль возложить цветы к Вечному огню, сфотографироваться на фоне местных достопримечательностей. Кроме того, с площадки у Ивановской башни отрывается лучший вид на Стрелку - место слияния Оки и Волги.

    По дну ближайшего оврага в дореволюционные времена были проложены рельсы фуникулера, и нижегородцы могли подняться на нем от берега Волги вверх, на территорию Кремля. В советские годы рельсы демонтировали, а недавно власти загорелись идеей восстановить этот экзотический вид общественного транспорта.

    дословно

    Москва: обед - раз в год

    Сергей Хлебников, генерал-лейтенант, комендант Московского Кремля: Отсутствие постоянных точек питания для туристов на территории Московского кремля объясняется, во многом, вопросами безопасности. Тем не менее, вопрос об открытии стационарного кафе изучается. Точных сроков не назову, отвечу так: мы рассматриваем разные варианты. Надо ведь все внимательно взвесить на предмет - насколько это безопасно для памятников исторического наследия. И конечно, оно должно достойно выглядеть. И по ассортименту, и по дизайну, и по ценовой политике. Если предложения нас устроят, будем содействовать.

    Российская газета: Ощущение, что ресторан в Кремле открывается лишь раз в год - в День России, для полутора тысяч избранных. Почему же нельзя устроить небольшие кафе под шатрами для обычных посетителей?

    Сергей Хлебников: У нас есть летний вариант кафе в сквере Тайницкого сада - там, где розарий. Так что летом у посетителей Кремля есть возможность купить воду, мороженое, бутерброды. Собственно, кафе и открыли, чтобы не создавать дискомфорта посетителям, особенно в жару. Поскольку по указанной выше причине мы запрещаем проносить различные жидкости через КПП.

    А в целом проблема общественного питания в центре города, по-моему, не стоит. В ближайшем окружении Кремля есть заведения на любой вкус и кошелек.

    РГ: А на Красной площади, скажем, на первом этаже того же ГУМа, не планируется ли открыть множество летних кафе и ресторанчиков - по аналогии, скажем, с венецианской площадью Сан-Марко, где в солнечные дни настоящий рай для туристов?

    Хлебников: У Красной площади свое очарование и свои традиции. И здесь, замечу, есть то, чего нет на других площадях. Например, зимний ледовый каток площадью более 3000 квадратных метров. Где, к слову, можно не только покататься на коньках, но и перекусить, и выпить кофе.

    Поделиться