19.05.2010 23:40
    Поделиться

    Николай Федосеев рассказал, как движется в столице очередь на квартиры

    Как движется в столице очередь на квартиры

    Около трех лет назад столичные власти пообещали: сократим очередь на жилье к 2010 году вдвое.

    2010 год на дворе. И что же с очередью? Этот вопрос корреспондент "РГ" задала первому зам. руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николаю Федосееву.

    С пониженной скоростью

    Российская газета: Николай Викторович! В 2008 году в столице ожидали улучшения квартирных условий 168 394 семьи, а сейчас?

    Николай Федосеев: 132 583 семьи. Вдвое сократить очередь помешал кризис. До его наступления предполагалось, что на городские жилищные программы будет выделяться около 2,5 миллиона квадратных метров в год, а выделяется - около миллиона квадратов. Тем не менее ни от одной программы столица не отказалась. Но движение вперед в них сейчас идет, образно говоря, на пониженной скорости. Например, для переселения жителей сносимых пятиэтажек до 2008 года выделялось до 1,5 миллиона квадратов, а в этом будет лишь около 670 тысяч. В итоге новоселья справят не два десятка тысяч семей москвичей, как в 2007-м, а лишь 10 тысяч. Да еще 15 тысяч семей очередников. То есть в общей сложности 25 тысяч семей горожан. А для того чтобы очередь сократилась вдвое, как задумывалось к концу года, надо, чтобы одних семей очередников-новоселов было около трех десятков тысяч. Ведь надо учитывать, что все время появляются и новые нуждающиеся в улучшении квартирных условий. Например, в 2009 году было поставлено на очередь 2217 семей, с начала текущего - еще 537 семей.

    РГ: А кто сейчас в Москве получает бесплатные квартиры?

    Федосеев: По договору социального найма - очередники, вставшие в общую очередь до 1 января 1990 года. Льготники, имеющие право на первоочередное улучшение жилищных условий (к ним по закону города относятся порядка 40 категорий жителей - многодетные семьи, одинокие матери, инвалиды, учителя, врачи и т. д.), вставшие на учет до 1 января 1992 года.

    РГ: То есть ситуацию, что до новоселья надо отстоять два десятка лет в очереди, переломить не удалось?

    Федосеев: С бесплатным жильем, предоставляемым по социальному найму, нет. А с возмездным - то есть путем приобретения москвичами квартиры по льготной стоимости - подвижки уже есть. Например, по программе "Молодой семье - доступное жилье", если нет желающих из числа более ранних лет постановки в очереди или на переезд в Подмосковье, квартиру могут купить и те, кто встал на учет даже год назад.

    РГ: Нет желающих ехать в Подмосковье из столицы?

    Федосеев: Почему же? По возмездным программам, жилье по которым, кроме молодых семей, предоставляется также очередникам, готовым приобрести его по социальной ипотеке, с использованием субсидий города, жилье в основном предлагается в Люберцах, Балашихе, Красногорске и других ближних городах Московской области. Ни одной квартиры не пустует! Причина - понятная. Жилье там дешевле, да и помощь города к тому же, несмотря на кризис, стала весомее. Например, с 1 мая социальная ипотека идет под 9,5 процента годовых в рублях, а в прошлом году была 10,5, а в 2008-м - даже 11,7 процента. Да и на жилищные субсидии для покупки жилья по рыночным ценам столичный бюджет выделил 7,5 миллиарда рублей, что на 2 миллиарда больше, чем обычно.

    Дом для многодетных

    РГ: В СМИ недавно появилась информация о том, что от строительства коттеджей для многодетных семей, программу которого власти провозгласили в Год семьи, столица отказалась...

    Федосеев: Нет. Просто первые 179 коттеджей уже распределены по договорам безвозмездного пользования. Недоверие, с которым многодетные семьи встретили сначала то, что дома передаются им не в собственность, а на время, пока вырастут дети, давно осталось позади. И теперь на коттеджи снова очередь из более чем 90 семей с пятью и более детьми.

    РГ: Ну а новые-то дома для них появятся?

    Федосеев: Мэр Москвы Юрий Лужков поставил задачу разместить их в городе еще 800. Они должны быть построены в ближайшие два-три года. Сейчас ведется проектирование и подбор земельных участков.

    РГ: Проекты же уже были?

    Федосеев: Первые новоселы высказали свои замечания, и теперь архитекторам нужно устранить их.

    Квартира в аренду

    Федосеев: Кризис кризисом, а в самый разгар его в 2008 году мы запустили еще две новые городские программы. Если семье действительно невмоготу ждать получения новой квартиры, теперь можно снять жилье на рынке в аренду. Причем половину платы очередника за нее возьмет на себя столичный бюджет.

    РГ: Что, можно снять квартиру, например, на Остоженке и получить тысячи три-четыре долларов компенсации?

    Федосеев: Нет, конечно же. В прошлом году максимальный размер компенсации составлял, например, 12,5 тысячи рублей. Причем эти расходы обязательно должны быть подтверждены договором с собственником жилья и платежкой.

    РГ: И сколько москвичей воспользовались возможностью так улучшить свои условия?

    Федосеев: Порядка 900 семей за 2009 год. Еще популярнее вторая программа - наем жилья в бездотационных домах. Это что-то типа доходных домов, популярных в Москве до революции, только принадлежат они городу. Никаких доходов для себя Москва не извлекает, плата, собираемая с жильцов, целиком идет на эксплутационные расходы домов. Это позволило ее сделать доступной очень многим: квадратный метр стоит 35 рублей 40 копеек. Это плата за найм. Плюс коммунальные услуги. В итоге, например, двухкомнатная квартира обходится семье порядка 4 тысяч рублей в месяц.

    РГ: Много ли в городе таких домов?

    Федосеев: Мы планировали иметь их 24, но удалось пока открыть лишь 6. Ценность квартир там состоит не только в том, что они избавляют от тесноты небогатую семью в данный момент. Они дают ей еще и выбор. Можно, сняв это жилье, жить в нем до подхода очереди на новую квартиру. А можно остаться в ней навсегда, перезаключая договор найма с городом каждые пять лет. Но в этом случае придется сняться с учета с очереди. Причем в этом есть даже преимущества: квартиру предоставят максимального размера - по комнате на человека, тогда как до подхода очереди жилье предоставляется из расчета по 18 метров на человека. В результате по очереди семья из трех человек получит двушку (их средний размер - 54 квадрата), а так - трешку. А если и эта квартира со временем окажется маловатой - родились дети, внуки, то можно попросить предоставить попросторнее, и город пойдет навстречу.

    РГ: И какой же выбор делают москвичи?

    Федосеев: По нашей статистике, 54 процента выбирают именно наем со снятием с учета.

    РГ: А это не опасно? Придет в Москву, например, новый мэр и скажет: эту аренду придумал Лужков, теперь все будет иначе... И выбросят вас на улицу.

    Федосеев: Это невозможно. Есть закон города Москвы, который регулирует жизнь в таких домах, есть Гражданский кодекс, где записано, что человек, исполняющий условия договора, имеет право на его перезаключение. Прописано и то, что плата за наем не может меняться чаще раза в год, и привязана она только к стоимости содержания жилья.

    Тайна ЖСК

    РГ: Правительство Москвы обещало возродить ЖСК. И где же они?

    Федосеев: Эту работу затормозила Федеральная антимонопольная служба, напомнившая о том, что по закону можно выделять землю под застройку кому бы то ни было лишь по конкурсу. Конечно, участвовать в таком конкурсе могут москвичи любого достатка, но победа в нем для людей, достаток которых не позволяет сразу купить жилье на рынке, возможна лишь теоретически.

    РГ: И что же? Значит, можно похоронить мечту самим построить дом?

    Федосеев: Мы сейчас готовим схему, которая поможет обойти препятствие. Детали раскрывать пока не буду. Скажу лишь о сути: от обычного ЖСК это объединение очередников будет отличаться тем, что застройщиком в нем выступит город. Но строиться жилье будет, как и в былые времена, на деньги будущих жильцов. Эта схема выгодна для москвичей, так как позволит им обзавестись квартирой за гораздо меньшие деньги, и городу, у которого сейчас в бюджете весьма ограниченные ресурсы. Думаю, что до осени правительство Москвы рассмотрит это наше предложение.

    Справка "РГ"

    На учет для улучшения жилищных условий в столице может встать человек, имеющий гражданство РФ, проживший в Москве не менее 10 лет, в течение пяти лет не ухудшавший жилищных условий и имеющий менее 10 метров на человека.

    Кроме того, он должен быть признан малоимущим.

    Расчеты малоимущественности производятся по формуле, утвержденной правительством Москвы. Но примерные признаки ее таковы:

    у семьи, состоящей из одного человека, имущество плюс доходы за последние два года должны оцениваться в сумму не более 1 миллиона 600 тысяч рублей;

    у семьи из двух человек - не более 3 миллионов 500 тысяч;

    из трех человек - не свыше 5 миллионов 49 тысяч рублей.

    У вас есть квартирный вопрос?

    Задайте его по телефону доверия департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы:

    тел. 690-39-60 по рабочим дням с 9.00 до 17.00.

    Поделиться