20.05.2010 11:53
    Поделиться

    Бывшие руководители мэрии Якутска приговорены к длительным срокам заключения

    В Верховном суде Якутии завершился многолетний процесс по так называемому делу мэрии. Главные фигуранты осуждены к реальным срокам лишения свободы, хотя до последнего надеялись на то, что все обойдется условным наказанием, как это не раз случалось с коррупционерами.

    Из зала суда бывших заместителей мэра Якутска Елизавету Николаеву и Сергея Петрова, а также бывшего руководителя Единого расчетно-кассового центра Юлию Пругову вывели в наручниках. Этому предшествовало более года предварительного следствия, в ходе которого ущерб государству от деятельности чиновников и их приближенных был оценен в 124,9 миллиона рублей. Затем более двух лет длился суд, а оглашать приговор судье Ирине Каратаевой пришлось три дня. И немудрено, ведь главным фигурантам инкриминировалось по полтора десятка эпизодов, связанных с хищением городских денег, вымогательством и получением взяток, служебными подлогами, подделкой документов.

    Отлаженный механизм набивания карманов за городской счет заклинило в начале 2006 года, когда из помещения Единого расчетно-кассового центра оперативниками был изъят китайский баул, набитый 33-мя миллионами рублей. Этими деньгами, обналиченными по подложным документам, участники махинаций планировали, но не успели прикрыть хищения, совершенные ранее.

    В дальнейшем следствие периодически раскрывало для населения некоторые подробности этого дела, и люди с изумлением узнавали, на что уходили их коммунальные платежи и бюджетные деньги. К примеру, выяснилось, что Юлия Пругова на квартплату горожан могла обставить свою квартиру мебелью и купить мотолодку стоимостью более миллиона, зарегистрировав ее на мужа. А при обыске в квартире Елизаветы Николаевой, получавшей довольно скромную зарплату, были изъяты 60 тысяч долларов, 4,1 миллиона рублей и ценные бумаги на 1,3 миллиона.

    Наибольший гнев жителей Якутска вызвал тот факт, что их коммунальными платежами руководитель ЕРКЦ расплатилась за банковский кредит (более восьми миллионов рублей), взятый на приобретение квартир женами бывшего мэра города Ильи Михальчука и его первого заместителя Игоря Трескова. Впоследствии эти деньги были возвращены, что позволило супругам городских сановников уйти от ответственности.

    Покуда велось следствие и шли аресты, многие работники мэрии, муниципальных предприятий и их родственники чувствовали себя очень неуютно. Одному из городских руководителей стало плохо, когда он, прилетев в Якутск, увидел у трапа самолета оперативников. Операм пришлось приводить его в чувство, объясняя, что встречают другого пассажира, свидетеля по этому делу.

    Некоторые участники хищений, в том числе учреждавшие по чужим документам фирмы-однодневки для обналичивания денег, так и остались "неустановленными лицами". На скамью подсудимых сели шестеро.

    Суд приговорил Елизавету Николаеву к восьми годам лишения свободы, Сергея Петрова - к семи с половиной, Юлию Пругову - к семи, причем Петрову, в "активе" которого получение взятки в особо крупном размере, назначена колония строгого режима. Всем им предстоит выплатить штрафы от 600 до 800 тысяч рублей.

    Руководитель предприятия "Якутдорстрой" Олег Шаравара, способствовавший путем подлога сокрытию хищений, приговорен к пяти с половиной годам условно. На полгода меньше (и тоже условно) получила бывший бухгалтер-кассир ЕРКЦ Анна Соловьева. А самой счастливой из зала суда вышла бывший главный бухгалтер ЕРКЦ Людмила Шибеко - со штрафом в 50 тысяч рублей.

    Надо отметить, следствие инкриминировало обвиняемым создание в недрах мэрии организованной преступной группы, что серьезно отягощало возможное наказание. Однако суд усмотрел в их деятельности лишь предварительный сговор.

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

    Поделиться