19.05.2010 23:27
    Поделиться

    В Новороссийске будущие капитаны и штурманы выбирают "Российскую газету"

    Будущие капитаны и штурманы выбирают "Российскую газету"

    Эпопею с освобождением из пиратского плена танкера "Московский университет" обсуждал весь мир.

    На недавней встрече с главой компании "Новошип", которой принадлежит судно, премьер-министр дал высокую оценку действиям экипажа танкера и российских военных, которые его освобождали. Особые слова благодарности он попросил передать капитану танкера, назвав его действия "в высшей степени профессиональными".

    Капитан "Московского университета" Юрий Тульчинский в 1996 году закончил судоводительский факультет Новороссийской морской академии. Он по-прежнему живет в Новороссийске, и сейчас здесь с нетерпением ждут возвращения Юрия домой, чтобы расспросить о подробностях событий в Аденском заливе.

    На Юге России Морская государственная академия имени адмирала Ушакова - ведущий учебный и научно-методический центр морского образования, на пяти факультетах и 30 кафедрах которого обучаются свыше 4,5 тысячи человек. И вот на днях в одной из самых больших аудиторий выездная бригада "РГ" встречалась с курсантами. "Мы хотим, чтобы вы стали постоянными читателями "РГ", - сказала директор Краснодарского филиала Галина Адерехина. - Ведь будущим капитанам и штурманам необходимо хорошо ориентироваться не только в морях и океанах, но также в политике, экономике и делах житейских. А наша газета может стать своеобразным компасом в этих вопросах".

    Заместитель ответственного секретаря "РГ" Екатерина Добрынина рассказала о том, что во всех ведущих вузах страны организована льготная подписка на "Российскую газету" - по цене ее доставки. "Эта беспрецедентная акция ставит своей целью воспитание элиты нашего общества, - сказала Екатерина. - Мы заинтересованы в пополнении нашей читательской аудитории молодыми, думающими людьми. Привычка читать качественную прессу - хорошая привычка. Начните это делать - убедитесь сами".

    В зале собрались в основном учащиеся младших курсов. "Мы привыкли черпать информацию в Интернете, - говорит второкурсница Ангелина Проценко. - Но сейчас я чувствую, что этого мало, особенно если речь идет об аналитике и серьезных темах. "Российскую газету", честно признаюсь, сегодня открыла впервые. И даже по этому номеру сделала вывод, что ее нужно читать каждый день. Надо всегда знать официальную точку зрения, ведь газета - орган правительства РФ".

    Екатерина Добрынина тут же отреагировала.

    - Наша задача не только в том, чтобы отражать официальную точку зрения руководства страны, а чтобы отражать реальную картину жизни, - сказала она. - Это первоисточник, позволяющий получать информацию из первых рук и делать нескоропалительные выводы.

    Большинство выпускников после окончания морской академии устраиваются на работу в Новороссийское морское пароходство, расположенное по соседству, здесь же, на Малой земле. Флот пароходства в последние годы пополнился десятками новых современных судов. Среди них есть и "крестник" нашей газеты - танкер "НС Коммандер". Несколько лет назад автор этих строк принимала участие в церемонии имянаречения судна, которая проходила на крупнейшей судоверфи в корейском городе Ульсане. Я тогда перерубила топориком символический швартовый конец, держащий танкер у причала, разбила на счастье бутылку шампанского о борт корабля и нажала на импровизированный гудок. "Крестник" размером с два футбольных поля тут же отозвался уверенным протяжным голосом. Потом вручила капитану Александру Дугину (кстати, выпускнику Новороссийской морской академии) рукописную икону Николая Чудотворца, которую он тут же установил на капитанском мостике - рядом со штурвалом.

    А в прошлом году практически все мировые информационные каналы сообщили о том, что новороссийские моряки с танкера "НС Коммандер" успешно отразили атаку сомалийских пиратов. И мы очень гордились "крестниками" нашей газеты. Вскоре позвонил капитан, рассказал подробности, мы написали о них ("Сражение в заливе", "РГ" от 7 мая 2009 года).

    Будущие капитаны и штурманы задавали нам разные вопросы. И мы вместе решили, что разговор требует продолжения на страницах "РГ".

    Поделиться