19.05.2010 23:57
    Поделиться

    Казаки Юга готовы создать спецбригады для противодействия терроризму

    На прошедшем в столице Северо-Кавказского федерального округа чрезвычайном казачьем круге атаманы южных регионов предложили создать своеобразный казачий спецназ.

    Поводом для этого схода стало недавнее убийство атамана Кизлярского районного казачьего общества Петра Стаценко. Тело войскового старшины с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружили в машине недалеко от его дома в селении Красный Восход Кизлярского района Дагестана. С места были изъяты десять гильз и пять пуль от патронов калибра 7,62 миллиметра. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

    - Мы найдем не только организаторов, но и заказчиков, - заявил атаман Всевеликого войска Донского, казачий генерал Виктор Водолацкий. - Я предлагаю миллион рублей от казаков Дона, Терека и Кубани за информацию об этом убийстве. Мы также обратимся с просьбой к руководству страны взять под личный контроль расследование убийства атамана Стаценко и рассматривать это убийство как террористический акт.

    Водолацкий особо подчеркнул: сегодня по указу президента РФ в системе Вооруженных сил России формируются казачьи подразделения. Он предложил создавать полноценные казачьи бригады спецназа непосредственно на территории тех республик СКФО, где сегодня участились случаи терроризма.

    - Что сейчас происходит в Дагестане, Ингушетии? Мы посылаем молодых людей через систему СОБРов и ОМОНов на два-три месяца в эти регионы. Они не владеют ситуацией, уезжают, не успевая изучить театр боевых действий, - говорит казачий генерал. - Не нужно туда посылать временщиков. Для противостояния бандитам нужны люди, которые знают каждую тропку, каждое дерево. И казаки готовы, будь на то воля государства, сформировать такие бригады.

    Атаманы напомнили: казаки Дона, Кубани и Терека составляют почти 90 процентов всего казачества России и являются залогом стабильности, интегрирующим фактором на Северном Кавказе. Усилившийся отток русскоязычного населения из республик СКФО на фоне происходящих терактов и проявлений бандитизма вызывает серьезное беспокойство. Атаманы приняли обращение к президенту РФ, в котором предложили усилить государственную политику поддержки казачества. В первую очередь речь идет о выделении в республиках округа на казачьи общины земель сельхозназначения, создании условий для привлечения в казачество молодежи, организации специальных казачьих подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
     

    Поделиться