19.05.2010 23:43
    Поделиться

    Для квартир екатеринбуржцев будет разработана новая типовая классификация

    Работу по созданию нормативного документа, определяющего типы жилья, взяло на себя уральское отделение некоммерческой организации "Гильдия управляющих и девелоперов". В разработке классификации примут участие и представители крупнейших застройщиков Екатеринбурга.

    По словам представителя гильдии в Екатеринбурге Андрея Бриля, базовыми типами будут "стандарт", "комфорт", "бизнес" и "элитное", и отнесение жилья к каждому из них будет определяться строгими техническими характеристиками. Ознакомить с документом участников рынка обещают до конца года.

    Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев подтвердил, что после утверждения вся аналитика организации будет опираться на новую классификацию. Как отметил замдиректора одного из риелторских центров Павел Маслихин, сейчас потребителю сложно понять разницу между пограничными классами жилья, в то время как в определении необходимо учитывать месторасположение, экологичность, площадь квартиры, качество отделки и другие параметры. Кроме того, застройщики полагают, что нововведение облегчит процесс оценки и привлечения финансирования со стороны банков.

    Поделиться