19.05.2010 23:57
    Поделиться

    Выбирать сити-менеджера Челябинска будут городские депутаты

    Городская Дума Челябинска приняла поправки в Устав города: мэр будет избран из числа депутатов. Кроме того, будет нанят сити-менеджер.

    Мэр станет исполнять представительские функции, а контрактник сити-менеджер займется непосредственно городским хозяйством.

    По словам представителей городских властей, изменения вводятся из-за "политического форс-мажора", который случился после утверждения экс-мэра Михаила Юревича губернатором. По мнению инициаторов, такая конфигурация власти поможет довести до конца все начинания бывшего главы города. Да и экономия средств, которые могли быть потрачены на выборы, не будет лишней.

    Между тем на заседании Гордумы, посвященном обсуждению поправок к Уставу, звучали не только одобрительные мнения. По словам представительницы общественности Валерии Приходкиной, для отмены всенародных выборов мэра в Челябинске нет никаких причин, а вносимые депутатами изменения в Устав направлены на ликвидацию местного самоуправления. К тому же жители Челябинска не делегировали депутатам полномочия выбирать мэра.

    Но, по мнению доцента челябинского филиала Уральской академии госслужбы Алексея Фартыгина, решение не нарушает законодательства. Более того, поправки в Устав продиктованы изменениями федерального законодательства, в частности, 131-го закона. А он предполагает различные модели муниципальной власти. Такое же мнение и у прокуратуры Челябинска.

    В итоге депутаты единогласно одобрили поправки к Уставу города. Вместе с тем решено создать при Гордуме рабочую группу по возвращению всенародной выборности мэра в 2013 году. После утверждения поправок в Минюсте депутаты смогут приступить к выбору главы города. Ожидается, что это произойдет в начале июня.

    Поделиться