19.05.2010 23:44
    Поделиться

    Молочные заводы Челябинской области подписали соглашение о минимальной закупочной цене

    Перерабатывающие предприятия южноуральского холдинга поддержали инициативу федерального и регионального министерств сельского хозяйства.

    - Мы готовы заключить соглашение об установлении минимальной базовой закупочной цены на молоко в размере 12 рублей за килограмм при условии компенсации двух рублей переработчикам из бюджета области, - говорит председатель совета директоров Челябинского молочного комбината Владимир Данилов.

    Для справки: субсидия производителям молока в Свердловской области на 2010 год установлена в размере три рубля на литр. Впрочем, считает Данилов, и двух рублей достаточно, если деньги будут выплачиваться вовремя и в полном объеме. При этом региональный минсельхоз должен обратиться в федеральное министерство и Молочный союз России с предложением активизировать работу по присоединению к федеральному соглашению таких структур, как "Вимм-Билль-Данн" и "Юнимилк": они занимают значительную долю южноуральского рынка молочной продукции и напрямую конкурируют с местными переработчиками.

    - Мы не боимся конкуренции, но она должна быть честной. Иначе региональное соглашение о минимальной закупочной цене теряет смысл, - подчеркивает он.

    Безусловно, соглашения должны приниматься с учетом интересов всех сторон и не наносить ущерба бизнесу. На днях областные власти предложили передать Чебаркульскому молочному заводу СПК "Чебаркульский": этот некогда крупнейший поставщик молока сегодня оказался на грани банкротства. Спасти сельхозпредприятие предложили "родственному" молочному заводу.

    - Идея губернатора о том, что более успешное предприятие должно помочь слабому, абсолютно правильная. Это оправдано, когда инвестор, имея свободные средства, вкладывает их, рассчитывая в будущем получить отдачу, - говорит генеральный директор Чебаркульского молочного завода Дмитрий Гриценко. - Нам необходимо провести техническое обновление производства, расширить ассортимент продукции, освоить новые современные виды упаковки. И мы уже начали вкладывать собственные средства, готовимся к установке новой линии по производству творога, в работе другие важные проекты. На модернизацию потребуется около миллиарда рублей. Свободных средств у предприятия нет, все деньги вкладываются в развитие производства. В этих условиях взять "в нагрузку" сельхозпредприятие и выложить 200 миллионов только для расчета с кредиторами - значит "утопить" собственное предприятие вместе с СПК. И кому будет от этого лучше? Вместе с тем мы поддерживаем и готовы поддерживать наших партнеров - производителей молока: покупаем сырье по высокой цене и вовремя рассчитываемся. В этой части мы и дальше будем выполнять свои обязательства.

    Кстати

    В настоящее время в хозяйствах холдинга реализуется два собственных инвестпроекта: племзавод "Россия" осуществляет строительство коровника на 300 голов на Касаргинском молочном комплексе, а ОАО "Уштаганское" ведет строительство коровника на 400 голов. Эти объекты выйдут на проектную мощность в 2011 году.

    Поделиться