19.05.2010 23:55
    Поделиться

    Цена врачебной ошибки: правильный диагноз жителю Красноуральска поставил только патологоанатом

    Суд красноуральска постановил взыскать с центральной горбольницы 450 тысяч рублей в пользу семьи умершего пациента.

    58-летнего Александра К. свела в могилу серия врачебных ошибок. С жалобами на боли в животе он обращался к участковому врачу - та лечила его сначала от гипертонии, потом от панкреатита. За три недели к больному пять раз (!) вызывали "скорую" - врачи ставили обезболивающее и уезжали. Когда мужчина потерял сознание, его жена упросила-таки забрать мужа в больницу. Вместо экстренной операции там ограничились "наблюдением за состоянием пациента". Через восемь часов "наблюдения" он умер.

    - Правильный диагноз мне сказали только в морге, - говорит вдова. - Язва двенадцатиперстной кишки и внутреннее кровотечение.

    - Смерть была предотвращаемой при своевременной постановке диагноза и хирургическом вмешательстве, - считает главврач ЦГБ Валерия Мартемьянова. - Надеюсь, больше такого не повторится.

    Восемь медиков понесли дисциплинарное наказание, а ЦГБ ответила в суде: ей предписано выплатить вдове 450 тысяч рублей.

    - Подобные случаи, увы, не единичны, - отмечает президент ассоциации медицинских страховщиков "Территория" Максим Стародубцев. - Они свидетельствуют о системных проблемах здравоохранения, ведь фиаско потерпели и служба участковых, и "скорая", и стационар. Резко сократилось общее финансирование здравоохранения - и у персонала возникли апатия, равнодушие к пациенту...

    На днях прокуроры выяснили: с начала года в Свердловской области бесплатная медпомощь оказывалась по заниженным нормативам. Облправительство "сэкономило" на медицине, незаконно снизив подушевой норматив финансового обеспечения по сравнению с установленным федеральным. Так, на медпомощь одному свердловчанину выделили 6872 рубля в год вместо 7633. В облпрокуратуре отмечают: это снижает объем и качество предоставляемой медпомощи.

    Прокуратура потребовала устранить противоречия закону. Если власти не отреагируют, будет суд.

    Поделиться