19.05.2010 23:53
    Поделиться

    Муниципалитеты Югры учатся зарабатывать и экономить

    Обсуждая исполнение главного финансового документа, члены окружного правительства обратили внимание на повышение устойчивости бюджетов местного самоуправления.

    Если в целом поступления в казну автономного округа за кризисный 2009 год существенно снизились, то собственные доходы муниципальных образований выросли на 5,2 процента. Об этом доложила зампред правительства, директор департамента финансов Вера Дюдина. Правда, в целом доходы муниципалитетов сократились, но это связано с уменьшением перечислений из окружного бюджета и других источников.

    Тенденцию подтвердил и анализ исполнения окружного бюджета в первом квартале 2010 года. Если превышение доходов над расходами в основной его части составило 527 миллионов рублей, то профицит в консолидированном бюджете составляет около трех миллиардов рублей, львиную долю заработали дополнительно именно муниципалитеты.

    На местах стремятся экономить, сокращая расходы. Значительная часть руководителей муниципалитетов активно учатся зарабатывать и по-хозяйски распоряжаться финансами в рамках своих полномочий, а не быть постоянными просителями.

    На сегодня 43 процента расходной части югорского бюджета составляют социальные обязательства, в частности, зарплата, выплаты пособий и пенсий.

    - Такой показатель - критическая величина. Это можно назвать проеданием бюджета. И 2009 год в этом плане - только сигнал: негативные последствия кризиса будут ощущаться в 2010-м, и наша задача - не допустить их в следующем году, - подчеркнула губернатор Наталья Комарова. - Необходимо реанимировать замороженные проекты и создавать новые точки роста, сосредоточиться на развитии.

    К слову, губернатор потребовала готовить материалы к заседаниям правительства предпочтительно в электронном виде, прекратив размножение документов в таком количестве на бумаге. Напомнила она и о необходимости разработать паспорта энергоэффективности и попросила заменить лампы в люстрах в зале заседаний правительства на энергосберегающие.

    Поделиться